Прочие искусства

Скажите пожалуйста: есть ли такое понятие, как дизайнерская этика или предмет такой? А если есть, что оно означает вкратце

Как себя вести к примеру перед клиентом профессиональному дизайнеру или художнику, когда клиент начинает мягко говоря капризничать и требовать перевыполнения заказа в соответствии со своим видением, зачастую полностью противоречащим понятиям о вкусе. Отказать - значит потерять клиента; согласиться - предать себя наверное что-ли, ведь художник как-никак душу вкладывает в свою работу.
Итак, этика дизайнера имеет три основных аспекта: взаимоотношения с заказчиком, с коллегами и со своей совестью. Почти любой спорный вопрос, на наш взгляд, трехмерен.

Соглашаясь, скажем, выполнить сомнительный с моральной точки зрения заказ (например, web-сайт публичного дома) , дизайнер позорится перед всем профессиональным сообществом, явно идет на сделку с совестью, да еще заказчику доказывает, что за деньги покупается все.

А ведь нет такой суммы, за которую можно дать себя осрамить. Ибо понятие честного имени, или репутация, должно стоять для дизайнера на первом месте. С долей здорового цинизма заметим, что честное имя ценится гораздо дороже, чем имя профессионала, «согласного на все» . Начиная решать наши задачки, договоримся, что у дизайнера (впоследствии именуемого «Д») , прекрасное образование, опыт работы от пяти лет, отличная репутация и доверительные отношения с совестью. А у заказчика (впоследствии именуемого «З» ) — солидная фирма, чистые помыслы и желание привлечь отменного профессионала к решению своих проблем. Начнем со знакомства.

Нашему «Д» назначают встречу в офисе «З» на определенный час. Время и того и другого не бесплатно, поэтому опаздывать на встречу неэтично. Можно, конечно, отговориться «пробками» на дорогах и вовремя не подошедшим троллейбусом, но не стоит ждать после этого серьезного отношения к своей персоне. С другой стороны, если «Д» пришел вовремя, ему не стоит сидеть в приемной «З» дольше двадцати минут. Такое поведение покажет, насколько он низко ценит свое время и насколько жизненно важен для него этот заказ. Впрочем, если «З» созванивается с «Д» по мобильному телефону и, извиняясь за опоздание, просит еще подождать, можно и оказать такую любезность. Во время встречи «З» просматривает портфолио «Д» и решает, предоставлять ли ему заказ. Тут надо заметить, что каждый «Д» имеет свой индивидуальный стиль (от самой пышной эклектики до минимализма) , который должен найти отклик в душе «З» . Без этого не случится плодотворного сотрудничества, а только взаимное разочарование. Поэтому, если «Д» чувствует, что «З» постоянно просит его играть на другом стилевом поле, то вполне этичным будет порекомендовать кого-нибудь, кто работает в данном конкретном стиле. Иного решения проблемы просто нет.

Если же решение «З» положительное, то для «Д» начинается самая важная часть. Он должен оговорить условия сделки. В идеале надо сразу же подписать договор или назначить новую встречу для оформления отношений. Разговоры о том, что сначала «Д» должен показать эскизы, варианты, и лишь потом можно обсуждать цену, крайне неэтичны. «Д» вправе вообще не начинать работу до получения 50% аванса.

Когда договоренность достигнута, «Д» предоставляет «З» три варианта визуальной концепции. Разумеется, они должны сильно отличаться друг от друга. Считается, что показывать более трех вариантов бессмысленно, т. к. выбор будет сильно затруднен. «Д» должен вежливо, но жестко отклонить просьбу «З» о «скрещивании» вариантов по принципу «если бы к носу Иван Иваныча… » — воплощение подобных просьб выглядит уродливо и неорганично. Можно напомнить «З» о том доверии профессионалу, которое он выказал, наняв именно вас выполнять работу. Ведь, сидя в кресле дантиста, человек не начинает энергично давать доктору указания и делать замечания — он доверяет себя специалисту. Поэтому вопрос доверия так важен. Помните, что «Д» не менее уважаем, чем зубной врач, и не должен позволять постоянно влезать в свою работу. Это сильно замедлит весь процесс и уведет в сторону обоих его участников.

ПРОДОЛЖЕНИЕ - В ИСТОЧНИКЕ --->
Светлана Танышева