Прочие искусства
боги какого народа кинулись в пламя жаркого костра и сгорели
Заглавие городка Теотиуакан на языке краснокожих значит «место перевоплощения богов» . До сих пор точно незвестно, что за цивилизация выстроила этот город во II—III вв. до н. э. Легенда гласит: давным-давно на Земле не было ни дня, ни ночи, и собрались тогда боги и решили выбрать 2-ух лучших, чтоб осветить Землю. Боги Текусицтекатль и Нанахуатцин сами кинулись в костер, сгорели — и на небе зажглись луна и солнце. Признательные люди выстроили в их честь громадный храм Луны и Солнца « 3-я по вышине пирамида в мире ». Старый Теотиуакан размещен на площади 30 кв. км. Когда-то тут жили 200 тыщ человек. Краснокожие великолепно разбирались в строительстве, преуспевали в науке, живописи и скульптуре. Археологи нашли в Теотиуакане неповторимые статуи бойцов с головой сокола. Кстати, упаси вас бог сказать в Мексике что-нибудь неуважительное про орлов! Местные обитатели не поймут и огорчатся, ведь это священная для них птица. Это Ацтеки!!!
Нашайнике я уверни это Ацтеки!
Вот интересная выдержка, которая ответит на ваш вопрос:
"Теотиуакан означает «место, где рождаются боги» , или «место апофеоза» . Процитированный отрывок из великолепного текста на языке науатль подтверждает версии, существовавшие во времена Конкисты, будто с древнейших времен сохранялось предание о том, что первые боги, Солнца и Луны, были созданы в Теотиуакане.
Два бога захотели взять на себя ответственность за сотворение света — Текуксистекатль, «властитель раковин» , могущественный и надменный, и бедный и униженный Нанауацин, покрытое язвами и загнивающее божество, отличавшееся необычайной отвагой.
«И здесь (в Теотиуакане) запылал божественный костер, горевший целых четыре года» .
Текуксистекатль и Нанауацин должны были броситься в костер, чтобы превратиться в богов. Покрытый язвами Нанауацин принес себя в жертву и затем, не колеблясь ни минуты, бросился в костер, а надменный Текуксистекатль струсил и бросился в пепел. Поэтому Нанауацин появился в блеске и сиянии, превратившись в бога Солнца, а Текуксистекатль возродился и стал Луной, символом своей трусости, светилом с блеклым светом. Ни одно из светил не двигалось и не отражало течение времени. "
апалон