Прочие искусства

Кошка, как божество в мифологии древних народов. Не говорите мне про Египет! другие народы. Где еще кошка была богом?

Не говорите мне про Египет! другие народы. Где еще кошка была богом?
Hello, Jill !

Я нашла небольшую информацию о культе кошки в различных странах.
Надеюсь, она будет интересна для Вас.

В Китае кошка символизировала материнство и хранительницу урожая.
Верили, что если повесить на дверь комнаты молодой матери пучок кошачьей шерсти,
малыш обязательно будет счастлив.

В Японии хозяином кошки мог стать только очень обеспеченный известный человек.
Содержание животного требовало огромных расходов: питомца было принято всячески наряжать, кормить только из золотой и серебряной посуды специально приготовленной пищей и даже приставлять к нему персонального слугу. Богатые японцы брали в свой дом совсем маленьких котят, которые еще не успели научиться охотиться, поэтому они даже не умели ловить мышей. Ну а простые жители Страны восходящего солнца верили, что обычное изображение или статуэтка зверька поможет отпугнуть грызунов.

Начиная со времен Римской империи культ кошки стал постепенно ослабевать. К тому времени пушистые охотники уже распространились и на территории Европы, где кошку мог содержать любой желающий.

В Шотландии и Великобритании кот стал олицетворением храбрости воина. В 940 г. до н. э. был издан указ, по которому в каждом поселке непременно должна была жить кошка, здоровая, умеющая охотиться и правильно воспитывать котят. XII век, время страшной эпидемии чумы, распространяемой черными крыса ми из Азии, стал вершиной популярности кошачьего семейства.

Однако в начале XIII в. церковь стала считать кошек олицетворением нечистой силы. Ни в чем не повинных котов и кошек старательно уничтожали, всерьез велись судебные процессы по делу ведьм и их кошек. В это время как никогда буйствовали опасные болезни, которые разносили бесчисленные грызуны.

К XVIII в. преследования кошек прекратились. Ученые начинают писать первые книги о психологии, поведении этих животных. В 1871 г. известный фелинолог Гаррисон Уэйр организовал в Лондоне первую выставку кошек.

На Руси домашние кошки появились только в начале XI в. , благодаря путешественникам и мореплавателям. Они быстро завоевали всеобщую любовь и популярность: издавна появилась поговорка «Без кошки не изба» . Согласно действующим законам, кража кошки наказывалась значительным штрафом, в несколько раз превышающим штраф за кражу коровы. На Руси кошка считалась животным, приносящим удачу, о ней слагали множество сказок и примет. Трехцветная кошка, по поверьям, приносила счастье своим хозяевам, семицветный кот был стопроцентной гарантией благополучия, а вот встреча с черным котом считалась не очень удачной приметой. Однако верили, что черный кот в доме спасает от грозы и от воров. По поведению кошки предсказывали погоду и ближайшие события в семье: «Кошка хозяйке проходу не дает - к обнове» , «Кошка умывается - гостей намывает» , «Кошка спит, спрятав нос, - к морозу» . (Образ кошки в сказках и мифах народов мира)
Alexandru Mirca
Лучший ответ
У викингов кошка была священным животным и олицетворением богини любви и плодородия Фрейи, которую обычно изображали на колеснице, запряжённой двумя крылатыми кошками.

В Европе в Средние века кошка считалась спутницей ведьм и олицетворением нечистой силы (см. , к примеру, первую сцену из трагедии «Макбет» Уильяма Шекспира) . Из-за этого кошек (особенно чёрных) заживо сжигали на кострах или сбрасывали с колоколен. Уничтожение кошек в Средние века косвенно повлияло на распространение эпидемии чумы, которую разносили крысы и другие грызуны.

На Руси домашняя кошка стоила очень дорого и могла служить ценным подарком, поскольку обеспечивала защиту урожая от грызунов. Она была также символом мира и благополучия в доме, защищающим дом от нечистой силы. Считалось также, что кошки могли проникать в потусторонний мир и общаться с духами.

В русском фольклоре обширный пласт составляют народные сказки, пословицы и поверья, связанные с кошками и котами. Персонажем таких сказок был например кот Баюн.

В Китае кошка впервые упоминается в Книге песен (около 600 до н. э. ) в качестве священного животного Мао.

В Восточной Азии кот является одним из животных 12-летнего цикла вьетнамского и японского календарей, в отличие от китайского календаря, где год кота называется годом кролика. По легенде, составление зодиака было поручено императором крысе, которая умышленно не пригласила кошку во дворец. По другой легенде, крыса и кошка ехали во дворец к императору на спине быка, и во время переправы через реку крыса коварно сбросила кошку в воду, в результате чего та не смогла получить своё место в календаре.

В Японию кошки были завезены в VI веке и служили высшей наградой, которую мог дать император своим приближённым. Существует несколько вариантов легенды о кошке, помогающей своей хозяйке или хозяину. Фарфоровая или фаянсовая статуэтка кошки черепахового окраса с поднятой к правому уху лапой — Манэки-нэко, до сих пор считается привлекающей денежную удачу. До сих пор в Японии сохранился древний культ, согласно которому души умерших предков переселяются в пегих кошек. В Сето существует Музей Манеки-нэко. Особенно ценятся в Японии короткохвостые кошки, изображения которых можно увидеть на многочисленных средневековых гравюрах.

В Индии существовала богиня материнства Сашт, которая изображалась в виде кошки. Она считалась хранительницей домашнего очага.

В исламе существует множество преданий, которые связаны с кошками. Часть из них была записана в книге Хадисов. Согласно одному из них, кошки высоко почитаются в исламе, так как главного мусульманского пророка Мухаммеда кошка его сподвижника Абу Хурайры (его имя дословно переводится как «Отец кошек» ) спасла от укуса змеи. В исламе достойным похвалы считается поить кошек молоком. Как рассказывает одно из преданий, у Пророка Мухаммеда была разноглазая белая кошка.

Кошки являются единственными животными, которым разрешено входить в мечеть
Шурик Катыков
для меня и здесь кошка - БОГ
Jake Kerimbaev
Япония
Ирина Царь
в китайской мифологии кот был одним из животних, пришедших к будде и попавший под раздачу годов)
Очень хорошо к кошкам относились и в иссламских странах, есть лигенды как кот помог Магомету, а он был настолько благодарен, что даже отрезал часть своего халата на котором спал кот, что-бы не разбудить его. И кошкам там разрешалось пить из посуды для омовения!