Прочие искусства
Что это за народ?
Согласно преданиям этого народа, Солнце и Луна рождаются, соответственно, в весеннем и осеннем созвездиях и имеют души - звезду светлого начала (в созвездии скорпион) и тихо мерцающую звезду (в созвездии тельца). Что это за народ? а-абхазы б-китайцы с-персы
Китайцы .
Подробнее: у китайцев в даосизме:
У Солнца с Луною были свои звездные двойники на Небе. В весеннем и осеннем созвездиях, где по преданию рождаются Солнце и Луна, были звезды под названием Душа Солнца и Душа Луны.
Дух Солнца или Звезда Светлого начала — это голубовато-белая звезда ро Скорпиона 4-й вел. Ее храм находится на востоке, в 4 лунной стоянке в созвездии Дом. Дух Луны или Тихо Мерцающая звезда – это голубовато-белая Альциона, эта Тельца, 3-й вел. Ее храм находится на западе, в 19 лунной стоянке, в созвездии Гнездо утки.
Подробнее: у китайцев в даосизме:
китайцы
Свет и Тьма управляют планетами и всеми существами, разделяя мир на мужское и женское. Движения Солнца и Луны и переплетение их циклов в общем течении времени было символом мирового равновесия. Солнце и все силы Света движутся с востока через юг на запад, а Луна и все силы Тьмы движутся с запада через север на восток.
Как Свет вместе с Тьмою поочередно поднимаются и успешно достигают своих пределов, образуя истинную единую Основу Мира, так и Солнце и Луна порождают силы созидания и разрушения, управляя жизнью на земле. Созидание и разрушение являются двумя существенными условиями жизни. Совместная игра этих противоположных влияний ведет все живые организмы и вещи к непрерывному развитию.
Движение Солнца и Луны, ян и инь, движение справа налево и движение слева направо уравновешивают друг друга. Это настолько важно, что вся китайская религиозная система строится по принципу ян и инь и вся китайская астрология и магия удваивается. Деление на Светлое и Темное Небо проходило по звездам Душа Солнца и Душа Луны, именно они служили поворотными пунктами движения энергии.