Прочие искусства
О кухне какого-нибудь народа России.
Напишите пожалуйста о национальной кухне какого-нибудь народа России и о праздниках, связанных с приемами пищи у этого народа.
Татарская кухня
Кулинарное искусство татарского народа богато своими национальными и культурными традициями, уходящими в глубь веков. В процессе многовековой истории сложилась оригинальная национальная кухня, сохранившая свои самобытные черты до наших дней.
Все кушанья можно разделить на следующие виды: жидкие горячие блюда, вторые блюда, печеные изделия с несладкой начинкой (также подававшиеся на второе) , печеные изделия со сладкой начинкой, подававшиеся к чаю, лакомства, напитки.
Первостепенное значение имеют жидкие горячие блюда — супы и бульоны. В зависимости от бульона (шулпа, шурпа) , на котором они приготовлены, супы можно разделить на мясные, молочные и постные, вегетарианские, а по тем продуктам, которыми они заправляются, на мучные, крупяные, мучно-овощные, крупяно-овощные, овощные. В процессе развития культуры и быта народа ассортимент национальных супов продолжал пополняться и за счет овощных блюд. Однако своеобразие татарского стола до сих пор определяют супы с мучной заправкой, прежде всего суп-лапша (токмач) .
******************************************************************
Для традиционного быта был характерен четко установленный порядок
подачи определенных блюд, одинаковый на все случаи званых застолий.
В настоящее время порядок проведения званых застолий различается в
зависимости от повода и состава их участников. Если званый обед или
ужин сопровождается чтением корана и основными участниками являются
люди пожилого возраста (олылар ашы, картлар ашы) , то полностью
сохраняется традиционный порядок подачи блюд - суп-лапша на мясном
бульоне, бэлеш, отварное мясо с картошкой и затем чаепитие со
множеством печеных изделий - чэй ашлары. И даже во время таких
обедов на стол выставляются различные овощные салаты, капуста,
огурцы и т. д. Это сравнительно новое явление.
Кстати, угощение начинается с раздачи каждому участнику специальной
салфетки, которую расстилают на колени. В прошлом нередко для этих
целей использовали одно длинное - метров 15-20 полотенце.
Сохраняется понятие тюр - почетное место для более дорогих,
заслуживающих того в конкретном случае, гостей, хотя в квартирах
место это может варьироваться. Вместе с тем в народе бытует
пословица "Алдан килгэн - урын очен, арттан килгэн - тамак очен",
согласно которой пришедший первым (раньше) может претендовать на
лучшее место.
Во время же званых обедов по другим поводам (юбилей, день рождения,
приезд родственника, большинство свадебных пиров, сбор друзей и
т. п. ) нет такой точности в соблюдении традиционного порядка ни в
подаче блюд, ни в самих угощениях. И если в застольях для пожилых
спиртные напитки не подаются, то в других случаях без них, как
правило, не обходится.
Появление на званом обеде нежданного гостя, особенно если это
человек приезжий, считается хорошим предзнаменованием. Украшением же
застолья и сейчас остается хорошая беседа: "Ашнын тэме тоз белэн,
мажлес яме сюз белэн", - считают в народе.
лучшее место.
правило, не обходится.
о кухне одного города...
Кёнигсберг всегда славился своими http://www.liveinternet.ru/users/2926859/post0488062371/ Марципанами, Флеком, Клопсами... и http://www.liveinternet.ru/users/2926859/post0470986039/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кёнигсбергские_клопсы (нем. Königsberger Klopse, от klopfen — колотить, отбивать) — мясное блюдо немецкой кухни, состоящее из нескольких биточков, политых соусом. В Европе особую популярность приобрели клопсы, приготовленные в Восточной Пруссии. Полуфабрикаты в жестяных банках под маркой «Кёнигсбергские клопсы» до сих пор повсеместно продаются в Германии. В некоторых ресторанах Калининграда (бывшего Кёнигсберга) это блюдо значится в меню как фирменное.
Классические кёнигсбергские клопсы готовят на жирном говяжьем и телячьем фарше. Согласно традиционному рецепту, фарш, вымоченную и отжатую булку, яйцо, соль, перец, мелко нарезанный лук хорошо перемешивают, а потом мокрыми руками из массы лепят круглые шарики. После этого клопсы бросаются в кипящий отвар с мозговыми костями, пряностями, лавровым листом и варят 10 минут. Соус готовится на сковороде, где вначале до светло-коричневого цвета доводится сливочное масло, перемешанное с мукой, а затем добавляются отвар, сметана, стакан белого вина, сок лимона, сахар, щепотка перца, каперсы и для цвета два взболтанных желтка. Теперь необходимо положить в соус клопсы и дать пропитаться. К столу подавать с отварным картофелем.
http://www.liveinternet.ru/users/2926859/post0323872756/ был когда-то экспортным хитом и прославил Восточную Пруссию на весь мир. Принцесса Луиза-Шарлотта, ставшая императрицей Анной Федоровной, принесла в Россию моду не только на елку, но и на сопутствующий долгим зимним торжествам марципан.
В Кёнигсберге это кондитерское изделие подрумянивали в печи, по краю марципана клали сахарную массу и фрукты, а также использовали розовую воду. До войны розовое масло можно было купить в кёнигсбергских аптеках, сейчас можно попробовать заменить его обычной водой, смешанной с ромом либо ароматным сиропом – хотя результат, конечно, будет уже не тот.
Особую пикантность изделию придавало зернышко горького миндаля, перетертое с основной миндальной массой
http://www.liveinternet.ru/users/2926859/post0915022350/ (Königsberger Fleck) очень древнее блюдо, ставшее поистине народным кушаньем еще в 16 веке. Отведать его в Кёнигсберге можно было не только во флеклокалах и кнайпах, но и на рынках, на углах улиц, особенно на Ластадии, где кухарки предлагали благоухающую "чашечку флека всего за диттхен".
Флек - своего рода ритуальное восточнопрусское блюдо и не многие повара берутся его готовить по всем правилам.
До наших дней дошел рецепт этого блюда.
Оно представляет собой дробленую смесь из кишок и желудка коровы и варится 4–5 часов. Потом заправляется перцем, солью, майораном, уксусом, горчицей. Все же, отведать говяжьего флека можно сегодня не только в Германии, но и в польской части Восточной Пруссии и даже в Варшаве, которая, к слову, когда-то также входила в состав Пруссии. По-польски его название звучит как "фляки волове" (flaki wolowe). Готовят его в некоторых кафе и уличных закусочных в основном из полуфабриката и подают горячим вместе с парой булочек. Для изголодавшегося путника трудно найти что-либо более сытное и одновременно недорогое, чтобы основательно подкрепить свои силы и лишний раз вспомнить о родине. Однако, следует помнить, что настоящий флек обычно хорошо сдобрен специями!

До наших дней дошел рецепт этого блюда.