Прочие искусства
Конспект по истории на темуКультура народов России в XVII в.
Конспект по истории на тему Культура народов России в XVII в.
Начало XVII века для России было тяжелым. Страна пережила Смуту, голод, войны с соседями: поляками, шведами, крымскими татарами. Общий упадок хозяйства сказался и на скромном уровне культурного развития в первой половине XVII века.
На развитие культуры повлияло развитие связей с Европой. В Москве появилась Немецкая слобода — Кукуй. Общение с иностранцами привело к проникновению различных новшеств в русский быт. Это стало особенно заметно в годы молодости Петра I, в 1680–1690-е годы.
Продолжение и подробнее:
https://obrazovaka.ru/istoriya/kultura-rossii-v-17-veke.html
Ещё тут:
https:// foxford.ru/wiki/istoriya/kultura-rossii-xvii-v
Убираем пробел в ссылке.
Продолжение и подробнее:
Ещё тут:
Убираем пробел в ссылке.
И??
В 17 веке произошло активное культурное взаимодействие между народами России, связанное с теснением Московским государством народов Сибири, Кавказа, Украины и др. Расширялись и углублялись экономические, культурные, религиозные и национальные связи.
Культурное взаимодействие народов проявлялось в обмене опытом в различных областях. Так, народы Сибири приносили Москве ягель (выжигательную печь), юму (лекарственные травы), кедровые орехи, верблюжье молоко и др. Взаимодействие с Украиной проявлялось в обмене культурными ценностями и усилении языковых связей. Культурное взаимодействие со странами Западной Европы проявлялось, прежде всего, через доставку книг на русский язык.
Также следует отметить значительное влияние православной религии на культурное взаимодействие народов России в 17 веке. Распространилась практика святоотеческой литературы и богослужебной культуры. Российская православная церковь проявляла активность в распространении православной веры среди народов Сибири, Кавказа, Украины и др.
Таким образом, в 17 веке культурное взаимодействие народов России было заострено в экономической, культурной, религиозной и национальной сфере, что способствовало расширению и углублению связей между народами и развитию их культурного наследия.