Прочие искусства

История ёлочных игрушек в России. Расскажите немного и покажите игрушки, пжл. Спасибо!

«Сколько на елочке шариков цветных, розовых пряников, шишек золотых... » Помните эту новогоднюю песенку?

Наряжать елку – это предпраздничный творческий процесс, в котором, как правило, участвуют практически все члены семьи – родители, дети, бабушки и дедушки. И, как правило, у каждого члена семьи есть любимые новогодние игрушки. Самое богатое воображение у самых маленьких, поэтому дети предпочитают украшать елку игрушками с изображением сказочных героев. Таким образом, у них появляется возможность побывать в гостях у сказки. Молодежь предпочитает украшать елку модными шарами, оптимистично смотря в будущее и с нетерпением ожидая нового года с его новыми событиями. У родителей и бабушек в коробке хранятся новогодние игрушки, которые можно назвать реликвией этой семьи. Беря в руки такую игрушку, перед глазами проплывает и тот самый Новогодний праздник, и тот огромный стол, и большая елка, и молодые родители, которые принесли эту игрушку, и беззаботное детство. К таким елочным игрушкам относятся с особой заботой – она хранит в себе тепло нескольких поколений этой семьи.

Замечательный вопрос. Так захотелось дополнить. Окунуться в детство. Вспомнить все ощущения от ожидания нарядить елочку, а сколько чудесных шаров было тогда в продаже. Теперь игрушки хоть они и краше и намного лучше, но не идут ни в какое сравнение с теми, которые мы покупали на сэкономленные зачастую копейки от зарплаты. Ах, елочка, елочка!

Дополнила, так как вы просили в вопросе, показать игрушки.

http://www.epochtimes.ru/content/view/32262/3/
http://www.luzina.kiev.ua/index/ussr
http://russianelka.ru/about/s_t_g.html
http://www.luzina.kiev.ua/index/ussr
http://www.ladyfromrussia.com/karnaval/pr/elochnye_igrushki.shtml
http://urokizo.ru/eto-interesno/istoriya-elochnyih-igrushek/
Вова Ильин
Лучший ответ
Есть в США дама по имени Ким Балашек. Чем она прославилась?
Тем, что собрала огромную коллекцию российских новогодних игрушек -
самую большую в мире, насчитывающую более двух с половиной тысяч
экземпляров.
Эти удивительные вещи помогли мне понять смысл, душу вашего
новогоднего праздника. Каждая игрушка - словно оживший кусочек истории
Российской империи и Советского Союза.

Что же особенного в наших игрушках?
Как они изменились с тех давних времен, когда на Новый год впервые была
поставлена ёлка?
/////////////////////////////////////////// Как возникли ёлочные игрушки? //////////////////////////////////////////////

Изначально ёлочные игрушки - это символы, в которых тесно переплелись
языческие и христианские традиции. Свечи - это духовный свет, шары - память
о плодах древа Добра и Зла, овощи и фрукты - плодородие, животные и люди
восходят к Божественному мирозданию, ну а звезда, украшающая верхушку -
конечно, восходит к Вифлеемской звезде, приведшей волхвов к месту
рождения Христа.
В далеком прошлом все ёлочные украшения были съедобными - вафельные
и сахарные фигурки, орехи, фрукты и овощи, сладости.
В XVIII веке состоялся переход к предкам нынешних новогодних игрушек -
появились красочные бумажные цветы, латунные феи и ангелы. Золотили
орехи и шишки, расписывали яичную скорлупу, плели цепочки.

Ближе к началу XX века русские мастера переняли у европейцев способы
изготовления ёлочных украшений. Производство было штучным, а потому
недешевым. . В те времена появились первые игрушки из прессованного
картона - рыбки, птички с разноцветными хвостами из ниток.

После революции, вплоть до 1935 года, в России новогодние украшения не производились, а ёлку считали мещанством.
Но традиция, любимая и детьми, и взрослыми - возродилась.
В 1937 году состоялась и первая официальная ёлка - в Доме союзов.
Новая эпоха принесла новые тенденции: на шарах печатались портреты
вождей, звезда стала пятиконечной - как на Кремлевских башнях, появились
игрушки с серпом и молотом.
И, конечно, на радость ребятне изготавливались фигурки зверюшек и
сказочных героев.
Тогда же появились ватные Дед Мороз со Снегурочкой.

И даже во время войны не прекращалось новогоднее производство - только
тема изменилась. Теперь на ёлках висели игрушки, изображающие бойцов,
военную технику и другие атрибуты военного времени.
Ну а затем начался расцвет российской ёлочной игрушки - и фантазия
мастеров разыгралась на славу. Те, кто помнит те игрушки или видел в
музеях, могут оценить красочность и разнообразие украшений того времени.

Расцвет продолжался не так уж и долго - уже к концу 70-х они становятся менее выразительными и более штампованными, а вскоре, в связи с экономическими пертурбациями в стране, и вовсе почти исчезают. На замену им приходит импорт -
и далеко не всегда качественный.
Новый век принес возрождение и для ёлочных игрушек.
Постепенно новогодние базары стали вновь заполняться красками - причем,
не только заграничными.
Ну а в наше время их количество и качество удовлетворит даже самый
изысканный вкус.
Ерке Жан
Обычай наряжать елку, достался нам от древних кельтов, племен, заселявших Европу с VI века до нашей эры. Согласно их преданиям, в елке жил злой дух леса. В то время, на территории восточной Европы, свирепствовал лютый мороз. Дабы умилостивить злого духа, в жертву приносилась самая красивая девушка деревни. Её, выпотрошенными заживо внутренностями, украшали елку, а её привязывали к столбу умирать на морозе — именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом «милой» Снегурочки. Это позже, под давлением христианизации народы Европы заменили внутренние органы деревянными шарами красного цвета, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. Да, и Снегурочку одели.