Прочие искусства

Почему ёлочные игрушки чаще всего шары? Почему именно шары и с чем это связано?

Что мы знаем о елочных игрушках? Первая ассоциация, которая приходит в голову, - разноцветные стеклянные шары, и уже потом мы вспоминаем все разнообразие украшений, которое появляется на елках в канун Нового года.

В средние века жители европейских стран старались род Рождество украсить свои жилища вечнозелеными ветками. Власти неоднократно вводили запреты на подобные украшения из-за порчи лесов. Но в первой половине 17 века обычай наряжать елку все-таки вошел в моду.

Издавна существовали канонические правила украшения "рождественского дерева". Верхушку венчает "Вифлеемская звезда". Шары (прежде это были яблоки) олицетворяют тот запретный плод, который вкусили прародители Адам и Ева. Горящие свечи - суть жертвенности Христовой. Всевозможные фигурные пряники и печенье, сменившие обязательные в средневековье вафли, напоминают о пресных хлебцах, употребляемых при обряде причастия.

Таким образом, сперва елочные украшения были только съедобными: яйца и вафли качались на ветках рядом с фруктами, сладостями и орехами. Начиная с 17 века стали изготавливать более нарядные украшения: золотили еловые шишки, пустые яичные скорлупки покрывали тончайшим слоем чеканной латуни. Тут были и бумажные цветы и искусные поделки из ваты. Из листов латуни возникали елочные феи.

Оловянные проволочки можно было сворачивать, закручивать спиралями, складывать или расплющивать, получая серебряную мишуру. Серебряная фольга шла на изящные звездочки, бабочки и цветы. В 1848 году в местечке Лауша (Германия) были сделаны первые елочные шары. Они изготавливались из прозрачного или цветного стекла, покрытого изнутри слоем свинца, а снаружи были разукрашены блестками. Мода менялась, надо было придумывать новые изделия, и рождественские украшения обещали стать прибыльным делом.

Когда в 1867 году в Лауше открылся газовый завод, ремесленники, пользуясь легко настраивающимися газовыми горелками с пламенем очень высокой температуры, смогли выдувать большие тонкостенные шары. Вскоре вредное для здоровья свинцовое покрытие заменил слой нитрата серебра - так родился знакомый сегодня всем елочный шар.

Фантазия стеклодувов не знала предела: они делали птичек, дедов морозов и виноградные гроздья в керамических формах, а также всевозможные штучки - кому что в голову придет: кувшинчики, хрупкие амфоры и дудочки, в которые даже можно было дудеть. Женщины и дети раскрашивали изделия мастеров золотой и серебряной пылью.
На протяжении десятилетий Лауша сохраняла свои позиции ведущего мирового производителя елочных украшений. В 20-х годах двадцатого столетия к этому промыслу подключились богемский городок Яблонец и японцы, затем - Польша и США.

Украшения рождественских елок менялись в зависимости от моды. Яркая, вся в игрушках новогодняя елка, столь популярная до 1900 года, на рубеже столетий стала считаться признаком дурного вкуса, и ее вытеснила строгая, стильная елка в серебристо-белых тонах. Позже вновь вернулась тенденция наряжать елку просто: соломенными звездочками и фигурками из бумаги и картона.

Лёха :)))))))
Лучший ответ
вешали мандарины, яблоки, грецкие рехи
их обёртывали в золочёную бумагу, конфеты тоже были "бонбоньерки"
вот и шары
Roman Kovaljov
Стеклянные шары, предположительно, появились в начале 19 века. Наверняка тогда ещё не было технологий для изготовления сложных стеклянных форм. А когда эта технология появилась, стеклянные шары уже стали традицией.
Rinat Hudaykulyyew
раньше вешали яблоки, лучшие которые остались с осени
Я так думаю, что это генетическая память, о вечном Рае, и о том плоде, который был запретным, чуство того что очень хочется вернуться домой.
Алена Елина
Может это связано с тем, что форма планеты Земля -шар.
шар, круг - очень гармоничны в психологии, человек выбирающий из геометрических фигур - круг считается уравновешенным, гармоничным Может поэтому??? ) Праздник Новый год - должен нести покой и умиротворение
Lenuta Bulicanu
традиция, но почему шары есть много других.
Tomas Tomas
Где-то слышал, что раньше вешали фрукты, но в один год был сильный неурожай и местные стеклодувы сделали шары вместо фруктов...