Прочие искусства

Почему перед пасхой люди дарят вербы? почему именно вербы? какую роль они сыграли в Библии?

ВЕРБА или ИВА (Лев 23:40, Пс 136:2, Исх 44:4, Иез 17:5 и др. ) - хорошо
известное дерево, растущее на сырой почве и при источниках вод. Красивый
вид растения, известный нам под названием ивы плакучей с поникшими
ветвями называется иначе Вавилонскою ивою, и об этом-то роде вербы
упоминается в Псалме 136-м: на вербах посреди его (Вавилона) повесили
свои арфы (ст. 2). В другом месте Свящ. Писания ветви вербы называются
агновы ветви от потока, т. е. речные вербы (Лев 23:40). Вербы
употреблялись Израильтянами в праздник Кущей. Берега Иордана доселе еще
осенены развесистыми вербами или ивами (Муравьев и Норов) , хотя не в
таком обилии, как во времена Библейские. 'Гак как верба не растет на
берегах Евфрата, то и предполагают, что дерево, означенное под сим
наименованием в Пс 136, было из рода тополей или осокорей, обильно
растущих но берегам означенной реки и известных у Арабов под названием
al-gharab.

Валентина Замятина
Лучший ответ
За неделю до Пасхи отмечается праздник "Вход Господень в Иерусалим" или "Вербное воскресенье". Когда Спаситель вошел в Иерусалим, жители приветствовали его ветками пальмы. Поскольку на Руси пальмы нет, ее заменили вербой. В Библии про это естественно ничего не написано.
У нас нет пальм, поэтому и верба.
Nazar Левицкий
Христиане говорят, вместо пальмовых листьев, но почему именно верба?
Я считаю, что смысл этого гораздо глубже.
Одни говорят, что в древние времена весной приносили в дом вербу, считая что в вербных почках несут домой мир, счастье и благополучие ("берегинь").
Другие полагают, что это связано с праздником Вербохлестом, когда парни ветками вербы обрядово стегали девушек по ногам, чтобы у тех было больше детей.
Кстати детей также пороли ветками вербы, "чтобы лучше росли".
Так что тут всё не так просто.
Mikhail Dubinin
Всегда себя спрашиваю: неужели Богу нужно каждый год так издеваться над кустами верб? При том, согласна с предыдущим комментарием.. . " В Библии про это естественно ничего не написано. " Языческие прибамбасы.