Прочие искусства

Почему Моисей водил евреев 40 лет по пустыне. и почему именно 40?

"На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне? Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных? Итак видим, что они не могли войти за неверие. (Евр. 3:17-19)"

Итак, Бог водил людей чтобы испытать их сердца, любовь и веру своему Господу. На протяжении 40 лет, этому народу встречались различные преграды на пути, но Бог обещал что будет с Народом в самые трудные минуты на пути к земле обетованой. Народ, водимый по пустыне силой Господа преодалевал эти преграды, которые были как унструмент, которым Бог готовил себе камни для Своего Храма, а камнями должны были стать эти люди, испытанными и ревностными.

"Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. (1Пет. 2:4-6)"

И отец всех верующих, Авраам, был испытан в вере, как однажды пеоверил что Богу нет ничего невозможного и Бог вменил его веру ему в праведность:

"Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "«тако будет семя твое, и не изнемог верою, ни усмотри своея плоти уже умерщвленныя, столетен негде сый, и мертвости ложесн Сарриных. В обетовании же Божии не усумнеся неверованием, но возможе верою, дав славу Богови, и известен быв, яко, еже обеща, силен есть и сотворити» (Рим. 4:18-25)"
ИЖ
Исатай Жасуланович
87 449
Лучший ответ
Чтобы умерли знавшие рабство.
Николай Суров
Николай Суров
73 338
Бог так наказал их за ослушание, что ни один из тех кто вышел из Египта, не обретет землю обетованную, а только новое поколение .
Чтобы обратно дорогу не нашли..., а они видать сцуко по запаху нашли.