"На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне? Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных? Итак видим, что они не могли войти за неверие. (Евр. 3:17-19)"
Итак, Бог водил людей чтобы испытать их сердца, любовь и веру своему Господу. На протяжении 40 лет, этому народу встречались различные преграды на пути, но Бог обещал что будет с Народом в самые трудные минуты на пути к земле обетованой. Народ, водимый по пустыне силой Господа преодалевал эти преграды, которые были как унструмент, которым Бог готовил себе камни для Своего Храма, а камнями должны были стать эти люди, испытанными и ревностными.
"Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. (1Пет. 2:4-6)"
И отец всех верующих, Авраам, был испытан в вере, как однажды пеоверил что Богу нет ничего невозможного и Бог вменил его веру ему в праведность:
"Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "«тако будет семя твое, и не изнемог верою, ни усмотри своея плоти уже умерщвленныя, столетен негде сый, и мертвости ложесн Сарриных. В обетовании же Божии не усумнеся неверованием, но возможе верою, дав славу Богови, и известен быв, яко, еже обеща, силен есть и сотворити» (Рим. 4:18-25)"
Прочие искусства
Почему Моисей водил евреев 40 лет по пустыне. и почему именно 40?
Чтобы умерли знавшие рабство.
Бог так наказал их за ослушание, что ни один из тех кто вышел из Египта, не обретет землю обетованную, а только новое поколение .
Чтобы обратно дорогу не нашли..., а они видать сцуко по запаху нашли.