Прочие искусства
Как Вы думаете, почему именно Легендарный Единорог-герой преданий и сказок многих стран? (+)

Единорог - творение человеческой фантазии — ее тайный триумф. Самый знаменитый представитель фантастического зоопарка. «сокровенная струна европейской культуры» ; «единорог-зверь — всем зверям зверь» , как пелось в старинной русской песне.. . Но откуда пришел такой успех, что его предопределило, — загадка. Победа одержана играючи, «малой кровью» . Всегда расточительное, щедрое на разные там крылья, головы, пасти, из которых пышет огнем и серою, на бессмертие и прочие чудеса — воображение в случае с единорогом явно поскупилось.
Формула на диво проста: один известный зверь (конь, козел или осел) один рог посредине лба = тысячи лет живого интереса у многих народов. Почему же столь незатейливая фантазия пережила сотни других ВЫДУМОК и успешно конкурировала со множеством действительно изощренных вымыслов: драконом, василиском, оборотнем, мантикорой?
Впервые о нем письменно упомянул 25 веков назад греческий историк Ктесий. В его рукописи об Индии читаем:
«Там водятся дикие ослы! ростом больше лошади. Тело у них белое, голова темно-красная, а глаза голубые. На лбу рог. Порошок, соскобленный с этого рога, применяется как лекарство против смертоносных ядов. Основание рога чисто белого цвета, острие ярко красное, а средняя часть черная» . Однако задолго до этого описания баснословный зверь уже обитал в воображении жителей Востока.
Пожалуй, самый причудливый единорог был у древних персов. Трехногий, шестиглазый, девятиротый, с золотым полым рогом; стоит он посреди океана и.. . чудесным рогом очищает волны от всяче-кого загрязнения (в наш бы современный океан да такого трехногого!» . Слава единорога поддерживалась не только поэзией: издревле его рогу приписывались лечебные свойства (в частности, считалось, что это лучшее средство от ядов) . Шарлатаны бойко торговали волшебным рогом, выдавая за таковой рог носорога, зуб-рог кита нарвала и даже мамонтов бивень. Торговали чашками, солонками из рога, якобы удаляющими яд из пищи. (Что касается Франции, то лишь Великая французская революция отменила церемонию проверки на яд королевской пищи — вместе с «отменой» само-го короля... )
Покупка целого рога была под силу либо собору, либо королевскому дому. Елизавете I Английской такое приобретение обошлось в 10 тысяч фунтов (кстати, единорог был эмблемой этой королевы — девственницы) .
На одной миниатюре XV века изображен святой Бенедикт, отшвыривающий поданный ему кусок хлеба. Рядом фигурка единорога как общепринятый иероглиф: без пояснений средневековый читатель понимал, что хлеб отравлен, и святой с помощью божьей это угадал.
В эпоху Возрождения фигурка единорога частенько красовалась над аптеками. А на гербах многих сиятельных рыцарей этот символ означал не их благородство или одиночество, а обычное для того времени метафорическое истолкование: от храброго мужа враги бегут, как яд от чудесного рога

наверное, эти люди от одного народа пошли.
Юрий Добрин
Все люди пошли от Бога. не важно иудаизм . даосизм .. или что то еще, важно то что вы видите и на что обращаете внимание. например в древности те кто искал ответ на свой вопрос. услышав легенды о силе единорога.. отправлялись на его поиски и находили ответы.. это и укрепляло в них веру в иго исключительные качества... которыми наделили единорога люди из за того что единороги это редкость.. возможно придания правда если были рецепты приготовления мяса к примеру особым способом. или рог единорога.. без веры это обычный рог... но если все в это верят. то он становится волшебным и наделяет силой своего обладателя... раньше верующих людей было больше... и все явления ассоциировались с Богом... не важно что это был за Бог.. некая высшая сила которая движет этим миром.. волшебство которое разрушает проклятия .. аспирин который снимает головную боль...
возможно это реально существовавшее когда то животное.. .
иудеи например верят, что когда Бог сказал Адаму придумать имя всем животным. единорог был первым из нареченных из за чего был возвышен.. а когда Бог изгнал Адама и Еву из эдэма. он дал выбор единорогу пойти с ними или остаться он выбрал первое из за чего был благословлен за сочувствие к людям.. .
знаете когда вы называете имя оно у вас ассоциируется с формой а она включает в себя качества. . видимо если отбросить религию и мистицизм. дав имя этому животному люди наделили его особыми качествами из за его редкости.. .
эта редкость связана с испытаниями на которые люди шли что бы добыть единорога. . то что они видели не обязательно было единорогом. да это и не важно важно то что во время поисков этого животного люди находили ответ на свой вопрос зачем они отправились на его поиски....
Захар Аксенов
это собственно и укрепило их веру в его исключительные качества....
А во лбу фигня горит!