Прочие искусства

древние австралийцы, малайцы, эскимосы и некоторые семитские племена из передней азии почитали солнечное божество в обли

СОЛНЕЧНОЕ -- БОЖЕство в облике -- ЖЕНЩИНЫ ! )

СОЛНЦЕ -- считалось Женщиной у ...

австралийцев,

малайцев,

эскимосов,

некоторых племен Передней Азии, семитов

Божество СОЛНЦА тоже было женским -- лишь во 2 тыс. до х. э. у Северных
СЕМИТОВ - оно превратилось в мужское.

По древней восточной традиции, воспринятой в Европе, воскресенье - день,
посвященный Солнцу ;

Древние славяне представляли себе олицетворение воскресенья в образе женщины
и поклонялись в этот день изображению ЖЕНЩИНЫ.

Этот факт тоже говорит о том, что в древнейшую эпоху божество СОЛНЦА считалось женским.

Женское Считалось, что женщина по своей природе -- обладающая связью с сакральным миром.
Женщины являлись хранителями семейных святынь, к числу которых принадлежали семейные бубны, огневые доски -- специальные приспособлениия для добывания священного огня, считавшиеся охранителями очага и покровителями оленьих стад
и морской охоты, хранителей дома.. .

Австралийской мифологии.. .

СОЛНЦЕ -- представляется девушкой, поднявшейся по дереву на небо, плеяды -
девушками из тотема австралийского бандикута.. .

Мифы о радужном змее и матерях-прародительницах тесно связаны со сложной
обрядовой мистерией, устраиваемой до начала дождливого сезона в честь
матери-земли Кунапипи, воплощающей плодородие.. .

Обилие - ЖЕНСКИХ Божеств в древних мифо-ритуальных комплексах и религиях
народов мира необозримо.
Поражает их разнообразие и в географическом, и в хронологическом отношениях.

В первобытной архаике центральным в обрядовых действиях был образ
Богини-матери.

Благодаря своей созидательной функции Богини участвовали в творении
не только мира, но и населяющих его существ :
богов, людей, животных, чудовищ и т. д.
Создательницы и хранительницы космоса, матери богов и героев, богини
правили на разных космических уровнях, повелевая силами плодородия земли,
водами, луной и т. п. Как причастные к жизни, смерти и бессмертию, они нередко
были связаны с мистериями и тайными культами, адепты которых надеялись на
вечную жизнь.

Культ cолндца Богини -- матери в разных регионах мира и в разные исторические
периоды свидетельствует об удивительном единообразии приписываемых ей функций.

Ипостасями -- великой Богини выступали многочисленные локальные божества.
Их культы были связаны с сезонным возрождением природы и соответствующими сельскохозяйственными работами. В их культах сконцентрирован богатый антропоэкологический опыт и тысячелетиями накапливаемые знания о космопланетарных ритмах и циклах.

Богиня у азиатских племен.

СОЛНЦЕ -- Древнейший астральный символ, известный абсолютному большинству человечества и являюшийся на протяжении существования цивилизации одним из любимых и почитаемых символических знаков .

В религиях древних цивилизаций и позже, в некоторых национальных религиях, Богини становились покровительницами культуры, в особенности городов, законов и тайных знаний.
Их функции нередко кажутся противоречивыми, двойственными, поскольку они связаны
не только с созиданием, но и с разрушением (богини войны, болезней, покровительницы разных чудовищ) .
Древнейших времёна поклонялись -- палеолитическим "Венерам" , почитаемых многими древними народами -- таков необычайно широкий диапазон женских религиозных образов.
Айнур Айтберикова