Прочие искусства

Что за название у данных существ в японской мифологии??

день добрый! часто замечала в различных играх и аниме персонажей с некой бумажкой на лбу и в характерном костюме, в шапочке "колпачком" и с большими бусами. Как я поняла, такие персонажи являются зомби, либо выступают в их образе, но могу ошибаться. Хотела узнать, откуда этот образ взяли, и есть ли у этих существ название? в гугле на запрос зомби в японской мифологии выдают нисего даже близкого схожего с тем, что я ищу
История с бумажкой на лбу восходит к XVII веку. Восстановив утраченные формулы каббалы, некий раввин [Иегуда Лев бен Безалель] создал искусственного человека — так называемого Голема, — дабы тот звонил в колокола в синагоге и выполнял тяжелые работы. Однако то не был человек, как все остальные, в нем едва теплилась глухая, растительная жизнь. Да и та — лишь днем, и поддерживало ее влияние магических слов на записке, которую ему засовывали за зубы и которая притягивала из вселенной свободные звездные токи. Однажды перед вечерней молитвой раввин забыл вытащить записку изо рта Голема; тот впал в неистовство и побежал по темным улицам, убивая всех, кто попадался на его пути. В конце концов раввин его догнал и порвал оживляющую его записку. Голем рухнул наземь. От него осталась лишь жалкая глиняная фигурка, которую теперь показывают в пражской синагоге
Элеазар де Вормс сохранил формулу, по которой можно создать Голема. Детали этой процедуры требуют знания «алфавита 221 ворот», который надо повторять над каждым органом Голема. На помещаемой у него на лбу бумажке надо начертать слово «Эмет», означающее «истина». Чтобы уничтожить глиняного человека, достаточно стереть первую букву, останется слово «мет», означающее «мертв».
Каббалистическую версию косвенно подтверждает звезда Давида над головой первой тянки- символ весьма распространен в Европе и на ближнем востоке, но восточнее Индии практически не встречается.
Белка Матвеевна
Лучший ответ
Вампиры. По крайней мере, в серии фильмов "Мистер Вампир" одежки были такие же.
Не японской, а китайской мифологии. Зовут это существо цзянши, что с китайского означает "подпрыгивающий вампир". Его окостенелое тело одето как правило в официальные облачения династии Цин. Передвигается прыжками вытянув вперед руки. Ночью охотится убивая живых существ и поглощая их жизненную энергию (ци). А днем прячется от солнца и спит в тёмных местах вроде пещер или заброшенных подвалов.
Финашин Кирилл
Русалсуки
**зaринa **
Alexandra Vasilyeva это не японская мифология, а китайская.
это Цзянши, я так понимаю, можно просто вбить "китайские зомби".
надеюсь помогла!
Атака Титанов
Oleg Sokolenko
Чето про лгбт
Клоуны
V A
Цзян-ши, это китайская мифология