Прочие искусства

какое животное в древнем египте являлось символом восходящего солнца и возрождения после смерти?

СКАРАБЕЙ -- в древнем ЕГИПТЕ священное животное, символом
восходящего СОЛНЦА.

Считалось, что жук - СКАРОБЕЙ в солнечные дни лепит шарик из навоза
и перекатывает его по песку в свою норку.

Египтяне разделяли распространенное поверье, согласно которому навозный
жук откладывает свои яйца в шарик из навоза, и видели в жизненном цикле скарабея воплощение вновь и вновь повторяющегося рождения CОЛНЦА.

Древнее божество солнца Хепри -- изображалось в виде огромного СКАРОБЕЯ, катящего солнце по небесам (соотнесение навоза и CОЛНЦА как залога плодородия) .
Испокон веков СКАРАБЕЙ -- был олицетворением и символом ХЕПРИ -- (или Хепера) ,
одного из древнейших Египетских богов, связанных с сокровенными таинствами СОЛНЦА.

Если бог Ра -- символизирует дневное СОЛНЦЕ, а Атум -- ночное, сокровенное,
>b>то Хепри -- Божество с головой скарабея, символизирует утреннее, ВОСХОДЯЩЕЕ Солнце - Атум, Ра и Хепри представляют на самом деле три образа, три лица одного
и того же вечного божества СОЛНЦЕ.

Как и остальные солнечные божества, Хепри выполнял функцию демиурга, Творца мира, человека и Вселенной.
Это имя переводится как «Возникший из себя самого» ,
«Возникший из своего имени» .

Египтяне считали, что сотворение мира произошло после того, как бог Хепри произнес свое сокровенное имя. Чаще всего в египетской религии встречается двойное божество
Атум-Хепри :

АТУМ, «самосотворенный» , ночное, сокровенное Солнце Мистерий, проявляет свою
силу через ХЕПРИ -- восходящее СОЛНЦЕ, воскресение и возрождение новой жизни.

В «Текстах пирамид» Атума-Хепри называют еще и Амоном -- сокровенной душой
СОЛНЦА, создателем Ра, видимого дневного солнечного диска, творцом и создателем великого бога Осириса.

Скарабей -- также символизировал испытания человеческой души, отсюда его частые изображения на погребальных сооружениях.
Для обеспечения вечной жизни души в захоронения помещались скарабеи;
их мумифицировали при принесении в жертву богу Хепри.

Скарабеев клали и в повязки мумий, символично отождествляя их с сердцем умершего.
Изображения скарабеев помещались на амулетах и печатях.

Хепри - скарабей как великий символ и сильнейший талисман сопровождал египтянина не только на всех этапах его жизни, но и после смерти.

Египтяне говорили, что даже тело умершего, разлагающееся после смерти, содержит
в себе зародыш новой жизни -- бессмертную светящуюся душу, которая после смерти тела, освобождаясь, воскресает в мире ином и продолжает
свое путешествие в мире небесном.

СКАРОБЕЙ -- поэтому всегда был символом импульса, который получает душа для небесного полета, для возрождения в мире духовном, после того как в ней начинает умирать и разлагаться все материальное.

CКАРОБЕЙ -- символизировал сокровенную силу Сердца, которую человек должен был пробудить в себе, для того чтобы возродиться, умереть и воскреснуть, победить любую инерцию и вытащить себя из любого болота, преодолеть любые испытания, ожидающие его в жизни и после смерти.

Скарабей, маленький навозный жук, стал в Египте символом -- ученика и его пути к мудрости.
Подобно тому как скарабей упорно и настойчиво превращает бесформенную, вязкую
массу навоза в шарик, для того чтобы заложить в него семена жизни, ученик, идущий по Пути Мудрости, должен трансформировать бесформенную
и вязкую массу своих недостатков и ограничений в идеальную, совершенную, огненную
и прозрачную сферу, отражающую свет Духа.
Даже из самой глубокой тьмы, из самого топкого болота можно вырваться, можно ВОСКРЕСНУТЬ, родиться заново, если пробуждается сокровенная сила и мудрость сердца, дающая душе возможность улететь к новым далям, в новую жизнь, в новый этап существования.
Выполнив свою миссию на земле, СКАРОБЕЙ - солнце, расправляет крылья и улетает к бесконечным далям, возвращается на небо к тем истокам, которые породили его.
Леонид Корчагин
Лучший ответ
Птица-символ всходящего солнца
Амон Ра -бог солнца с головой птицы и телом человека
Скарабей
Асирис
бедное руно)
Скарабей - действительно верный ответ...