1. Чёрный бык Апис с белым круглым пятном на лбу и двойными белыми прядями в хвосте считался священным животным, душой (Ка) бога Птаха и символом плодородия. Смерть его представлялась большим несчастьем: животное бальзамировали и хоронили в Серапеуме. После этого жрецы находили нового быка, его отводили в храм в Мемфисе, откармливали и содержали в комфорте в особом хлеву при святилище. В ежегодных торжествах, по случаю обновления вод Нила, показывали народу.
2. Птицы, которые помогали египтянам в земледелии, также получали статус «Священные» . В древнеегипетских верованиях ибис символизировал бога Тота. Священную птицу после смерти мумифицировали, тело ее покоилось в глиняном сосуде.
3. Особое место в египетской религии занимали кошки. Они истребляли крыс, извечных врагов урожая, за что особенно почитались египтянами. За убийство кошки полагалось суровое наказание. Кошка символизировала солнечное тепло и свет, её считали священным животным богини Бастет, храм которой был построен в Бубасте. После смерти священных котов мумифицировали: в Бени-Хасане было найдено большое количество «кошачьих» мумий.
4. Волк – священное животное бога Упуата, проводника в царство мертвых. Поклонение шакалам связано с культом Анубиса. Культ собак и шакалов был особенно развит в Кинопольском номе.
5. Священным животным богини Таурт, покровительницы беременных женщин, был гиппопотам. Богиню изображали в виде его самки. Однако особого распространения культ бегемота не получил. Сильны верования были только в Папремитском округе. Есть мнение, что гиппопотам являлся также священным животным Осириса.
6. Священный лев символизировал власть и могущество фараона, а также являлся священным животным богини Сохмет, которую изображали в виде женщины с львиной головой.
Прочие искусства
Какие животные в Древнем Египте считались священными?
кошки
котэ
кошка
Бык, кошка
Кошки