Прочие искусства
На какие праздники дарят журавликов?(Оригами) Праздник; дата
Среди бумажных фигурок в Японии нет более известной, чем журавлик. И не случайно: для японцев журавль - птица священная, она символизирует счастье и радость. Изображения журавлей там встречаются повсюду. Исстари японцы считали, если положить у стен храма гирлянду из тысячи маленьких бумажных журавликов, она отведет беды и болезни, принесет в дома радость и счастье. Вот почему традиционная для оригами фигура журавлика стала моделью памятника жертвам атомной бомбардировки в городе Хиросиме. Журавликов приносят на могилы людей умерших от последствий взрыва атомной бомбы в день памяти.
Существует множество версий происхождения оригами. Одно можно сказать наверняка — по большей части это искусство развивалось в Японии. Однако, независимые традиции складывания из бумаги, хоть и не столь развитые, как в Японии, существовали среди прочего в Китае, Корее, Германии и Испании.
Оригами стало значительной частью японских церемоний уже к началу периода Хэйан. Самураи обменивались подарками, украшенными носи, своего рода символами удачи, сложенными из бумажных лент. Сложенные из бумаги бабочки использовались во время празднования свадеб синто и представляли жениха и невесту.
В Японии существует примета — тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов (это называют sembazuru), тот гарантирует себе отменное здоровье. В 1955 году со смертью 12-летней японской девочки Садако Сасаки, погибшей от последствий ядерной бомбардировки Хиросимы, бумажные журавлики стали символом мира — дети со всего мира посылали в Японию журавлики, которые Садако не успела доделать.
После атомной бомбардировки Хиросимы больная лейкемией девочка Садако Сасаки молилась о мире на земле.
В больнице Садако складывала журавликов. По легенде, для исполнения желания надо было свернуть тысячу фигурок.
Врач сказал девочке, что сделав тысячную, она поправится. Садако успела сделать 644 журавлика.. .
Дети и взрослые разных стран мира до сих пор присылают к подножию ее памятника все новые и новые фигурки.