Прочие искусства

В какой праздник подарки дарят в носках?

В какой праздник подарки дарят в носках? И от чего пошла эта традиция? В каких странах? СПАСИБО!)
Обычай складывать подарки в чулок или носок связан с викторианской Англией. Для него существует такое объяснение: “Рождественский Санта-Клаус” путешествовал по воздуху и проникал в дома через дымовую трубу.
Спускаясь в один из домов, он обронил несколько золотых монет в носок, который повесили сушиться над очагом. С тех пор в Рождественский Сочельник стали вывешивать носки и чулки в надежде, что туда что-нибудь упадет.

Одна из легенд гласит о разорившемся представителе благородной семьи, имевшем три красавицы дочери и решившем поправить свое состояние путем выдачи замуж дочерей против их воли за богатых женихов. Святой Никола (Санта-Клаус) , услышав эту историю, перед предполагаемой датой свадьбы старшей дочери, взял мешочек и наполнил его золотыми монетами, которые бросил через окно старшей дочери. Когда отец нашел деньги и понял, что денег достаточно для счастливого брака дочери, сыграли веселую свадьбу. Такая же история повторилась и со средней дочерью. Когда близилась свадьбы самой младшей из дочерей, решив узнать, кто же им помогает, отец остался ждать под окном, прождав целую ночь. Никола, чтобы не быть открытым, забрался на крышу и бросил монеты в дымоход. На камине сушились носки, и золотые угодили прямо в носки. Но отец узнал Николу и так Никола стал покровителем бедных.
С того времени и пошла традиция представления Деда Мороза, проникающим в дом через дымоход, а также и традиция под Рождество класть подарки в сапожок или носок, висящий на камине.
Александр Петухов
Лучший ответ
Традиция складывать подарки в яркий носок или сапожок на рождество и Новый год сложилась в Старом свете, в Америку эту традицию экспортировали европейские переселенцы.
в носки больше подарков прместиться. каждый член семьи знал, где его носок.
Татьяна Сукова
в америке и в европейских странах на новый год и рождество
Только, так же по традиции, носки желательно постирать!)