Действующее с 1985 г. Министерство окружающей среды и лесов работает в сотрудничестве с разветвленной сетью научно-исследовательских центров и специализированных учреждений.
Как отражает само наименование Министерства, проблема лесов занимает центральное место в его работе. В качестве одной из наиболее срочных выдвигается задача расширения площади под лесами, имеющими не только большое экономическое значение, но играющими важнейшую средоформирующую роль. Сведение лесных водоформирующих массивов, особенно в районах водосборов рек, усиливает неравномерность поверхностного стока и силу ежегодных наводнений. Индия – одна из наиболее обезлесенных стран мира. По оценкам, для удовлетворения «базовых потребностей» в среднем на каждого жителя страны должно приходиться не менее0,47 га лесов, в то время как в действительности эта величина составляет лишь 0,07 га. Так, для обеспечения сельских жителей топливом требуется 157 млн. т дров, их учитываемое производство составляет только 58 млн т – основные потребности удовлетворяются путем нелегальных вырубок. Потери лесов идут так быстро, что если они не будут защищены, то, вероятно, большинство их исчезнет в стране в следующем столетии. В национальной политике лесов, принятой в 1968 г. , и в ее новом варианте 1988 г. , была поставлена задача увеличить лесопокрытую площадь в структуре земельного фонда до 1/3. Однако реалистически оценивая ситуацию, было признано необходимым, чтобы к 2002 г. каждый штат имел не менее 20% площади под лесом, а наиболее обезлесенные округа, в которых леса занимают менее 1% площади, увеличили ее до 2%.
Под эгидой Министерства окружающей среды и лесов в Индии с 1992 г. действует Национальный Совет по лесопосадкам и экоразвитию, который занимается программами развития территорий хрупких экосистем и окружающих лесные массивы. Эти программы включают специальные проекты интегрированного развития территорий, увеличения поставок топливной древесины и кормов, производства семян и др.
Индийские государственные программы ориентированы на сохранение и обогащение того природного наследия, которым наделена страна. На ее территории встречаются три важнейшие биогеографические области (богатейшая в мире Индо-Малайская, Евразийская и Афро-тропическая) , благодаря которым страна обладает уникальным биоразнообразием. Плановая комиссия Индии отмечает: «Биологическое разнообразие страны столь богато, что может сыграть очень важную, решающую роль в будущем для выживания всего человечества, если это богатство будет сохранено» . В Индии разрабатывается План действий по охране биоразнообразия.
Прочие искусства
как называется организация по развитию индийских земель