Прочие искусства

Какой он - герой Античности?

Be
Bespoyasnaya
Мифологические ГЕРОИ Античности -- персонажи древнегреческих МИФов, отличающиеся от Богов.
Обычно мифологические герои наделялись большой физической силой и жестокостью.

История ГЕРОЕВ -- относится к так называемому классическому или олимпийскому периоду греческой мифологии - (II тыс. до н. э. , расцвет - II тыс.
до н. э.) , связанному с укреплением патриархата и расцветом микенской Греции.

Известны так называемые каталоги героев с указанием их родителей и места.
Иногда ГЕРОЙ не знает своего отца, воспитывается матерью и отправляется на поиски, совершая по пути подвиги.

ГЕРОЙ - призван выполнять волю олимпийцев на земле среди людей, упорядочивая
жизнь и внося в нее справедливость, меру, законы, вопреки древней стихийности и дисгармоничности.

Обычно ГЕРОЙ -- наделяется непомерной силой и сверхчеловеческими возможностями, однако он лишен бессмертия, остающегося привилегией божества.
Отсюда несоответствие и противоречие между ограниченными возможностями смертного существа и стремлением ГЕРОЕВ утвердить себя в бессмертии.
Известны МИФЫ о попытках Богов сделать героев бессмертными.

Стремление нарушить исконное равновесие сил смерти и бессмертного МИРА принципиально не имеет успеха и карается Зевсом.

Личность героев большей частью имеет драматический характер, так как жизни одного героя не хватает, чтобы воплотить предначертания богов.
Поэтому в МИФах укрепляется идея страдания героической личности и бесконечного преодоления испытаний и трудностей.

ГЕРОИ -- часто гонимы враждебным божеством (например, Геракла преследует Гера)
и зависит от слабого, ничтожного человека, через которого действует враждебное
божество (например, Геракл подчинен Эврисфею) .

Чтобы создать великого героя, требуется не одно поколение.
Зевс трижды вступает в брак со смертными женщинами - (Ио, Данаей и Алкменой) ,
чтобы через тридцать поколений (Aeschyl. Prom. 774) родился Геракл, среди предков которого были уже Данай, Персей и др. сыновья и потомки Зевса.
Таким образом, происходит нарастание героической мощи, достигающей апофеоза в
МИФах об общегреческих героях, таких, как Геракл.

Ранний ГЕРОИЗМ -- подвиги ГЕРОЕВ, уничтожающих чудовищ :
борьба Персея с горгоной, Беллерофонта с химерой, ряд подвигов Геракла,
вершиной которых является борьба с Аидом (Apollod. II 7, 3).

Поздний ГЕРОИЗМ связан с интеллектуализацией героев, их культурными функциями (искусный мастер Дедал или строители фиванских стен Зет н Амфион) .

Среди ГЕРОЕВ -- певцы и музыканты, овладевшие магией слова и ритма, укротители стихий (Орфей) , прорицатели (Тиресий, Калхант, Трофоний) , отгадыватели загадок
(Эдип) , хитроумные и любознательные (Одиссей) , законодатели (Тесей) .

Независимо от характера героизма подвиги героев всегда сопровождаются помощью божественного родителя ( Зевс, Аполлон, Посейдон) или бога, функции которого близки характеру того или иного героя (мудрая Афина помогает умному Одиссею) .

Нередко соперничество богов и их принципиальное отличие друг от друга сказывается
на судьбе героя (гибель Ипполита как результат спора Афродиты и Артемиды ;
Буйный Посейдон преследует Одиссея наперекор мудрой Афине;
Гера, покровительница моногамии, ненавидит Геракла, сына Зевса и Алкмены) .

Зачастую герои испытывают мучительную смерть (самосожжение Геракла) , гибнет от
руки вероломного злодея (Тесей) , по воле враждебного божества (Гиакинф, Орфей, Ипполит) .

Вместе с тем подвиги и страдания ГЕРОЕВ -- рассматриваются как своего рода испытания, вознаграждение за которые приходит после смерти.
Геракл обретает бессмертие на Олимпе, получив в жены богиню Гебу
950-955г.
По другой версии, сам Геракл находится на Олимпе, а тень его скитается в Аиде
(Hom. Od. XI 601-604), что указывает на двойственность и неустойчивость
обожествления ГЕРОЕВ.

ОбщеГРЕЧЕСКИЙ ...Герой Геракл -- считался установителем Немейских игр.
Ему приносили жертвы в разных храмах: как бессмертному олимпийцу.
Вячеслав Орлов