В 18 в. России -- развивалось крупное производство мануфактурного типа.
РЕМЕСЛО -- (ручное производ. ) и кустарное производство сохраняли важное значение.
Центрами Ремесел -- (ручное произ-во) стали и некоторые сёла нечернозёмной полосы, например Павлово, Мурашино и Лысково в Нижегородской губернии, в которых большинство жителей занималось Ремесло (ручное производство. )
В 18 в. РЕМЕСЛО -- (ручное произ-во) продолжало развиваться в городах и деревнях. Появились новые Ремесло (ручное произ-во) , дублировавшие соответствующие мануфактуры, штофные, суконные, каразейные.
Стали вырабатываться новые тогда изделия -- позументы, ленты, галуны.
Широкое распространение получило производство предметов роскоши.
Ремесленники в городах в 18 в. -- были объединены в цехи и их деятельность регламентирована рядом законодательных актов - (указы 1721, 1722 и 1785,
"Устав о цехах" 1799).
В 18 -- РЕМЕСЛО (ручное произ-во) - почти повсеместно превратилось
в кустарное производство, часто представлявшее по форме организации труда децентрализованную (раздаточную) мануфактуру.
Хотя число кустарей росло, но развитие мануфактур, а затем и заводов и фабрик привело
к резкому снижению доли кустарных изделий в общей товарной массе
на рынке. Развитие кустарного производства в 18 в. -- было одним из важных проявлений генезиса капиталистических отношений в экономике страны.
В ходе этого процесса ремесленные мастера утрачивали свою самостоятельность и подчинялись власти скупщиков и др. представителей растущей буржуазии.
НАУКА :
Преобразования Петра в России дали прочную базу как для развития ряда технических школ, так и для основанной в 1724 г. в Петербурге Академии НАУК.
В области новых разделов науки большое внимание ученые России уделяли изучению электрических и магнитных явлений.
Так, в 1804 г. русский физик В. Петров издал в Петербурге -- фундаментальный труд
по электризации и электрическим машинам, который считался одним из крупнейших исследований 18 века .
В дальнейшем опыты и теория электрических явлений разрабатывались академиками М. В. Ломоносовым и В. Рихманом, который погиб в результате опытов с атмосферным электричеством.
В то же время в Москве -- была основана обсерватория, где занимались как изготовлением оптических приборов, так и расчеты астрономических явлений и популяризация астрономических знаний, например, в связи с предсказанием предстоящих солнечных затмений.
В средние века заметные астрономические явления, такие как появление комет
и затмения солнца служили основой для различных предрассудков.
Кроме того, астрономические наблюдения необходимы для навигации и определения времени, особенно в дальних плаваниях в открытом море.
В науке России, развитию всевозможных научных исследований, было положено именно
в 18 в. молодыми учеными, приехавшими из различных Европейских стран, а так же и молодыми российскими учеными. среди них, например :
математик С. М. Котельников (1723-1806), астроном и математик, академик С. Я. Румовский (1734-1812), астроном, академик П. Б. Иноходцев (1745-1806) и др.
Наука в России XVIII в. развивалась как часть науки мировой. Русские ученые не только творчески воспринимали достижения западноевропейских ученых, но и сами оказывали
все возрастающее влияние на мировую научную мысль.
Общий уровень развития НАУКИ в России был ниже, чем в Западной Европе, но тем большее значение приобретает каждое новое ее достижение.
Издания Российской Академии наук были известны ученым других стран.
За рубежом внимательно следили за научной жизнью Петербурга.
Почетными членами Петербургской академии были избраны выдающиеся деятели зарубежной НАУКИ -- философ-материалист Д. Дидро, французский естествоиспытатель
Ж. Бюффон, американский ученый и революционер
В. Франклин.
В эпоху Петра -- значительное развитие получили также виды НАУКИ и техники, связанные с военными сферами, так-же науч. открытия были в МАТЕМАТИКЕ и механике.
Прочие искусства
развитие ремесла и науки в России 18 в.