Прочие искусства

Феномен итальянского дизайна

У итальянского дизайна исключительная репутация во всем мире. Знаменитый итальянский стиль, идет ли речь о моде, автомобилях или мебели, поражает нас своей элегантностью, оригинальностью и совершенством.

Что же такого особенного в итальянском дизайне?
Настя Нікульча
ИТАЛЬЯНСКИЙ -- (Средиземноморский или Тосканский) -- стиль ДИЗАЙНА интерьеров отличается умиротворенностью солнечного полуострова.

Для этого направления в ДИЗАЙНЕ и АРХИТЕКТУРЕ характерно использ. природных материалов, традиции, уют и простота.

В ИТАЛЬЯНСКОМ дизайне важное место отдается традициям и буквально ощутимым эмоциям, которые создатель вкладывал в каждую деталь интерьера -- поэтому так ценится мебель и декор ручной работы.

Главные материалы ИТАЛЬЯНСКОГО интерьера -- камень и дерево, напоминающие о характерных для Тосканы прибрежных домах. Камень - как стилизация под необработанную каменную или кирпичную кладку, мрамор -- в оформлении пола и столешниц.

Дерево важнейший элемент ИТАЛЬЯНСКОГО стиля в оформлении.
Чаще всего используются прочные породы -- дуб или сосна, нередко крашенные или лакированнные.
Эти материалы находят применение не только в массивной, приземистой мебели, но и в отделке потолка.

Дерево и камень, в итальянском стиле сочетается с элементами из кованного железа - ножками, изголовьем кроватей и декоративным элементам.

ИТАЛЬЯНСКИЙ интерьер -- подразумевает особый подход к ЦВЕТУ -- для того, чтобы создать атмосферу средиземноморского, обласканного солнцем дома, чаще всего используют теплые, естественные, оттенки - кремовый, жертый, охристый, терракотовый, оливковый.

Говорить об Итальянской МЕБЕЛИ -- стали в начале 15 века.
Это было необыкновенное время, которое вошло в историю под грифом Эпохи Возрождения. )

СУНДУК.
Обычный деревянный сундук, который многие из нас видели в старых фильмах, стал первым Итальянским мебельным «ХИТОМ» , покорившим Европу.
Он стал первым камнем в фундаменте этой огромной творческой машины, которую сегодня мы называем ИТАЛЬЯНСКИМ дизайном .

В те времена сундук являлся главным элементом меблировки. По своей сути, он исполнял роль шкафа или даже иногда сейфа.
Позволить купить себе сундук мог далеко не каждый гражданин -- в основном эта была привилегия состоятельных семей.
Как говорят многие историки, «сундук являлся основным предметом обстановки ФЛОРНтийских дворцов»

Внутреннее пространство ларя расписывалось вручную и доверялось только признанным мастерам живописи, таким как Сандро Боттичелли или Джованни Беллини.
Cтоит отметить один интересный факт.

Эпоха Возрождения сменилась БАРОККО.
Для итальянских МЕБЕЛЬьщиков это означало переход к проектированию и производству комфортной мебели.
Итальянское БароККо фактически является временем зарождения привычных для форм и наименований мебели -- удобные кресла, огромные кровати, шкафы и т. д.

Произошла своеобразная революция в материалах. Стали активно применяться тканевые обивочные материалы, в первую очередь, бархат. Мебель становилась все более удобной и красивой.

худ. Карпаччо Витторе Сон Св. Урсулы -1495 г. (Итальян. интерьер)

Изменилась и форма самой мебели, исчезла прямолинейность, формы стали более изогнутыми. Кстати, Барокко -- это время появления расходящихся к низу ножек.
Этот элемент активно используется и по сей день в самых дорогих коллекциях» .

Стиль РОКОКО.
Непродолжительный этап в истории.
В период РокоКО была популяриз. мебельная особенность, которая и сейчас делает внешний вид Итальянской мебели непревзойденным.

К концу 18 в. начинает зарождаться новый стиль -- КЛАССИЦИЗМ.
Начало 19 в. стало окончательным этапом в формировании классич. ИТАЛЬЯНСКОЙ мебельной школы ДИЗАЙНА.

Но настоящий фурор Итальянский дизайн произвел в середине 60-х, когда организаторы знаменитой МИЛАНской выставки i Saloni Milano,чтоб стимулировать передовых производителей мебели.

Продолж. в коммен. )
[...катя Захарова...]
Лучший ответ
[...катя Захарова...] В середине 60-х, развитию современного дизайна, приняли решение выделить под прогрессивные направления целый сектор.

Количество участников этого «дизайнерского» отдела было крайне мало по сравнению с общим количеством представленных на выставке компаний.
Но именно они заставили весь мир заговорить об ИТАЛЬЯНСКОМ дизайне, как о новом явлении. «Итальянским дизайнерам оказалось недостаточно вырваться из объятий прошлого.

Минуя настоящее, они прыгнули сразу в будущее, создавая абсолютно новые невероятные
формы» (Home Furnishing Daily, Нью-Йорк).

«ИТАЛЬЯНСКИЕ дизайнеры создают не просто МЕБЕЛЬ, они смотрят глубже, проникая в
самую суть и характер вещей» (Echo du Meuble, Брюссель).
«Итальянцы бросают вызов всему МИРУ... )

Их мебель удивляет, может быть, даже раздражает, но не оставляет равнодушным» (Meubles et decors, Париж)...
[...катя Захарова...] Пытаясь объяснить успех Итальянского ДИЗАЙНА , журналисты называли разные причины.
Главным, безусловно, было то, что производители сделали ставку на дизайнеров и дали им
полную свободу.
На такие невиданные формы, необычные материалы и технологии не осмеливались фабрики
других стран.

С этого времени Италия стала Меккой -- Европейского ДИЗАЙНА.
Теперь именно итальянские дизайнеры и марки начали задавать тон в мировом дизайне.
Торжество этого нового явления было закреплено в 1972 году, когда в Музее современного
искусства в Нью-Йорке прошла выставка «Италия :

Новый внутренний пейзаж», выявившая лидирующее положение Итальянского дизайна в МИРЕ.

В 80-е годы, которые во всем МИРЕ стали десятилетием дизайна, когда ДИЗАЙН -- начал играть ключевую роль не только в маркетинге и рекламе, но и формировании личного стиля потребителя, Итальянский ДИЗАЙН -- только подтвердил свою репутацию авангардного явления.
Настя Нікульча Нина, спасибо за такой ШИКАРНЫЙ ответ!!!!

ПРОСТО СУПЕР!!!!
Талгат Ахметбеков Здравствуйте Ниночка!
Много потребовалось времени на внимательное прочтение Вашего великолепного ответа, на не менее великолепный вопрос.
Но я ни сколько об этом не пожалела, спасибоже!
Столько захватывающей, познавательной информации. Так интересно, что получила истинное, эстетическое удовольствие!
Просто БРАВО!
Всех Вам благ и весны в душе!
Улыбаюсь Вам))))
Я прожил некоторое время во Флоренции, учился там. У итальянцев совершенно другой культурный уровень. Они с рождения видят прекрасное, чтят и уважают своё прошлое. Мы же, с приходом коммунизма, отказалисьот своей культуры, после отказались и от этого. Трудно даже сравнивать. (