Прочие искусства
Нужна информация для курсовой, для закомой (САРАТОСКАЯ ЦЕРКОВЪ 19 ВЕК)
Любая информация по теме
В старинном квартале, что находится рядом с въездом в город со стороны Москвы (т. н. Московские ворота) , где когда-то стояла башня Старого города (Раскат) , саратовские старообрядцы построили в середине 19 века церковь во имя святых Косьмы и Дамиана, небесных заступников и помощников в делах ремесла и созидания.
Позднее церковь была перестроена на средства Т. В. Горина, известного саратовского купца и рыбного монополиста, старовера. В этом перестроенном виде церковь дошла и до нашего времени.
В архитектуре фасадов церкви, выполненных в технике открытого кирпича, сочетаются формы позднего исторического классицизма с элементами исторического древнерусского стиля.
В 30-е годы 20 века церковь была закрыта. В разное в ремя в этом здании размещались жилые квартиры, областное БТИ, лаборатория научной организации труда МЖК СССР (все это - в пристройках) . Долгое время основное здание служило хранилищем областного исторического архива. После пожара 1973 года, уничтожившего кровлю и перекрытия, архив перевели в другое место, а руины здания оставили без присмотра. Но в конце прошлого столетия, после передачи их старообрядцам, в результате капитальных восстановительных работ церковь вновь была открыта. Она находится по улице Комсомольской, №44-46, в глубине квартала.

Начало истории возведения церквей на земле Саратовской уходит в далекий 17 век. Из документов архива Астраханской епархии известно, что еще до переноса Саратова на правый берег в 1674 году на месте современной Музейной площад уже существовало поселение и два монастыря – женский при церкви во имя воздвижения Креста Господнего и мужской при церкви во имя иконы Казанской Божией матери.
В конце 17 века – начале 18 веков в Саратове появилось много деревянных церквей. Пожары уничтожали церкви, люди восстанавливали их. Постепенно в Саратове стали возводиться каменные церкви. Особенно много храмов было построено в конце 19 – начале 20 веков. 1917 год. Революция в России. 30-е годы 20 века. В городе от рук людей погибли десятки великолепных храмов.
Кафедральный Александро-Невский собор (1825 год – 30-е годы 20 века, взорван) . Сегодня на его месте стадион «Динамо» .
Княже-Владимирская церковь (1894 год – 30-е годы 20 века, разрушна) .
Сегодня на этом месте стоит Детский парк.
Крестовоздвиженский монастырь при нем было три церкви (конец 17 века –
30-е годы 20 века) , разрушен, остались фрагменты. Сегодня на этом месте находятся: гостиница «Словакия» , хозрасчетная поликлиника, дом.
Казанская церковь. Старейшая церковь города. (1712 год - 30-е годы 20 века) , остался фрагмент церкви.
Спасопреображенский мужской монастырь.