Прочие искусства
Два года назад в наш городской выставочный центр приезжала выставка, на которой можно было увидеть живописные полотна, выполненные маслом и акварелью, вышивки. А так как я, в своё время, закончила художественное училище, то с удовольствием пошла на это вполне обычное мероприятие, если бы не одно "но"... Особый интерес представляли не столько сами работы, сколько авторы этих работ.. .
На выставке представлены вышивки «Бабочка» , «Тигры» -плоды кропотливого труда Светланы Александровны Терновской, инвалида третьей группы по зрению.
На другой стене висели два натюрморта с кочаном капусты и с рыбой, а рядом еще одна рыба, но выполненная в модернистском стиле. У первой рыбы и второй нет ничего общего. Кроме подписи под картинами – Юлия Бурова. Юлия – профессиональный художник - инвалид второй группы, очень замкнутая, застенчивая девушка. Она постеснялась прийти, ее представителем на открытии выставки была мама, Ирина Михайловна Бурова.
Нобольше всего мня пораили и затронули до глубины души Светлана и Тамара Ивановна Ромахины. Света – инвалид с тяжелой формой ДЦП, Тамара Ивановна – ее мама, верный друг, помощник и переводчик, потому что говорит художница с трудом. Руки ее тоже не работоспособны, поэтому рисует она ногами. На стенах – ее работы: «Зимний вечер» , «Северное сияние» , «Дорога к храму» , «Осенняя пора» . Это пейзажи или сюжетные картины, написанные маслом или гуашью в стиле пуантилизм.
Сейчас Светлана уже художник, выставляющийся и в России, и за рубежом. Рисовать она начала с детства, сначала были книжки-раскраски, а первой собственной ее работой стал контур церковного купола, который она заштриховала. Светлана очень много читает, и очень мало удается куда-то выезжать из дома, поэтому работы редко когда сделаны по памяти, чаще всего – это фантазии художницы. «Девушка ждёт кого- то!. . А, может, это Ассоль ждёт своего Грэя? Или просто она села, полюбоваться закатом? А вы, как думаете?.. » - подпись к картине «Ожидание» .
Несмотря ни на что, как бы им не было тяжело, эти люди живут и радуют нас своим творчеством.
Какие НЕОБЫЧНЫЕ выставки ВЫ посещали ?
Буду признательна за ответы с фото или видео .

Максим Дихтяренко
Татьяна - спасибо за ИНТЕРЕСНЫЙ ответ ! Сила воли у людей - не ломаются ,и видят прекрасное и радуют нас своими работами !
Первую американскую выставку в Сокольниках в Москве. Тогда это было очень необычно для нас!.
Bodies Revealed.
Там выставлены настоящие человеческие тела и органы..

Когда я отдыхала в Англии за границей я посещала замечательный дом восковых фигур мадам тюсо. Там много всяких фигур похожишь на настоящих людей а самая лучшая для меня фигура.... это Майкл Джексон и принцесса Диана!! ! Обязательно посетите его если поедите в Англию.... удачи!
кошачьи