Одним из первых ...широко известных музеев -- под Открытым НЕБОМ, был
открытый в 1891 «Скансен» (Skansen) на о. Юргорден в Стокгольме (Швеция) ,
в связи с чем его название стало НАРИЦАТЕЛЬНЫМ -- для этнографических
МУЗЕЕВ на большинстве европейских языков.
Основание МУЗЕЯ :
В 1810 году -- на острове Юргорден, ранее являвшемся владением ШВЕДСКОЙ
короны, торговец Йон Бургман построил летний павильон с красивым видом на город,
там же им был разбит великолепный сад.
Имение Бургмана получило название «СКАНСЕН» -- поскольку рядом была небольшая крепостица (по шведски skans -- укрепление) , где принцы Королевской фамилии обучались военному мастерству.
В 1891 году Артур Хазелиус, директор и основатель Музея Северных стран, приобретает имение «СКАНСЕН» .
Тогда он пишет: «…туда была перенесена палатка, с целью заложить музей не имеющий аналогов, а именно фольклорный культурно-исторический музей под открытым небом» .
В воскресенье, 11 октября 1891 года «Скансен» впервые открылся для посетителей, а его первым экспонатом стал домик из Муры.
* ---------------------------------------------------------*
«Скансен» -- стал первым в мире ЭТНОграфическим музеем под открытым небом в самом центре Стокгольма, где собраны дома и постройки с различных концов Швеции и даже целые комплексы, как, например, кузница, мастерская стеклодува, или пекарня.
Основное развитие и первые программы работы «СКАНСЕН» получил в первые двадцать лет своего существования.
В музей начинают свозиться дома и усадьбы со всей Швеции, звери для небольшого зверинца, и т. д.
В настоящее время в СКАНСЕНЕ -- представлены более 150 домов и усадеб XVIII -- XX веков, в которых сохранена обстановка, показывающая, как жили в те времена люди различного социального происхождения в разных районах Швеции.
Смотрители домов, одетые в костюмы соответствующей эпохи, могут провести посетителей по комнатам и рассказать об экспонатах.
Также в Скансене находится зверинец, где живут как дикие, так и домашние животные Швеции.
Рядом со входом в СКАНСЕН -- работает относящийся к нему Биологический музей, а внутри расположен Аквариум Скансена.
Ежегодно в Скансене -- празднуется множество праздников (Вальпургиева ночь,
Праздник середины лета, Рождество и т. п.) , а один из праздников, придуманных
Артуром Хазелиусом и отмечаемых особенно широко -- День Шведского флага, празднуемый 6 июня, с 1983 года стал официальным праздником Швеции.
В связи с большой популярностью название «Скансен» стало НАРИцательным для обозначение музеев такого рода.
Адрес :
Skansen, Box 27807, SE-115 93 Stockholm, Sweden .
* ----------------------------------------------*
МУЗЕЙ под открытым НЕБОМ -- в наиболее общем значении, любой музей ,
чья экспозиция выставляется вне помещений. К таким музеям относятся парки
скульптур, парки миниатюр, многие технические музеи -- ( под открытым небом часто размещаются экспонаты музеев авиации, военной техники, транспорта) .
В более узком значении музеями под открытым небом называют музеи, в которых демонстрируются примеры архитектурных сооружений.
Во многих музеях проводится комплексная реконструкция прошлого, исторические строения являются не просто отдельными экспонатами, а образуют взаимосвязанный комплекс.
Таким образом посетители получают возможность побывать в реконструированном населённом пункте прошлого, получая общее представление об истории и этнографии соответствующей страны или местности.
В последнее время существует тенденция воспроизводить в рамках музеев
под открытым небом традиционные ремесла и виды деятельности, характерные для соответствующей местности и времени -- например, работу мельника, ткача, кузнеца, гончара, плотника, винокура, пасечника и многих других.
Иногда также посетителям МУЗЕЯ, предлагается попробовать свои силы под руководством специалиста. В некоторых музеях в дополнение к архитектуре реконструируют и транспорт прошлых лет.
Прочие искусства
как называется перый этнографический музей под открытым небом, созданный в конце 19 века, название которого стало нарица