А барабанщиков без чуства ритма, кстати, полно... .
Итак, способы:
МЕТРОНОМ.
Большинству знаком лишь один способ игры с метрономом - когда он играет четверти, а вы стараетась играть вместе с ним. К сожалению, если вы не обладаете врождённым чувством ритма, от таких занятий толку не много. Между тем занятия с метрономом можно сделать гораздо более интересными, а главное эффективными. Например, когда метроном считает на слабые (относительно вас) доли - на "и" например, или на 2 и 4. Можно также играть, когда метроном считает на 2ю (или на 4ю) шестнадцатую. В триольном рисунке на 2ю или 3ю триольную ноту. Такая игра очень полезна для ощущения синкоп и слабых долей. Можно играть 4 на 3, - это когда на 3 удара метронома приходится ваших 4 четверти, или наоборот играть 3 на 4. Также можно играть 4 на 5, на 6 и т. д.
Ещё лучше, если метроном можно программировать. Делаем следующее.. . Забиваем 7 тактов клика, а 8ой оставляем пустым. И играем так всё что угодно - рудименты, рисунки и т. д. Идея простая - 7 тактов вы играете с кликом, а 8ой такт сами с собой. Когда это начнёт получаться, можно двигаться дальше - забиваем 6 тактов клика, а 2 оставляем пустыми. И так далее - 5 клик-3 пустых, 4 клик-4пустых.. . Высший пилотаж - 1 такт клика и 7 пустых!! !
Очень полезно записывать на магнитофон все ваши занятия, репетиции и концерты, - со стороны все ошибки очень заметны и понимаешь над чем надо поработать.
Всё это может практиковать музыкант любого уровня, - и начинающий и обладающий опытом. Будет разной лишь степень сложности исполняемых партий, а принцип для всех одинаков.
Ну и конечно, этим нужно заниматься ПОСТОЯННО!
"Слушать себя извне".
Большинство из нас, выступая в качестве постороннего наблюдателя и слушая чужую игру, могут практически сразу и безошибочно определить лажу. Темп поплыл, удары не одинаковые и провалены динамически, оттяг на акцентах, непрожёванные мелкие длительности и т. д. Но когда начинаешь играть сам, то уши начинают слышать не ту партию, которая несётся из под рук, а скорее ту, что звучит в голове. Правильную и желанную. Отсюда и все недоразумения. Каждый из нас, во время игры на барабане, СЛЫШИТ, что он играет опупительно, почти как Бог. А слушая потом свои ЗАПИСИ, - становится стрёмно.
Отсюда вывод: Если научиться ВО ВРЕМЯ ИГРЫ, абстрагироваться от ПРОПЕВАНИЯ партии, а наоборот, сконцентрировать внимание на ВНЕШНЕМ звуке, то можно мгновенно реагировать на малейшие неточности в своей игре (в том числе и качание тэмпа) и тут же исправлять их.
Кстати помогает игра в наушниках или бирушах, так как уши перестают "схлопываться и отпускаться" в момент громкого удара по барабану, что позволяет честнее слышать, то что играешь.
Прочие искусства
Как развить чувство ритма?
Метроном
чувство ритма это как ум либо он есть либо его нетууууу
Учись играть на барабанах
как можно больше слушать музыку )
и стучать ритм...
Ну слушай больше музыку где чувствуется ритм, можешь (если ты в одиночестве) и постучать этот ритм в такт музыке, или походи на современны танцы, там точно чувство ритма разовьётся!
боюсь расстроить. но не как. сори