Прочие искусства

С какой рыбой музыканты связывают экспертизу качества скрипок ?

откуда пошло такое выражение?
Z&
Zuli <3 Dauren
Процедура экспертизы современных скрипок заключается в следующем.

Собирается комиссия, за ширмой лучшие скрипачи играют одно и тоже
произведение на разных инструментах. Среди них - один эталонный, работы
старого мастера. Задача комиссии: угадать старый инструмент, сравнить
его со звучанием конкурсных скрипок и вынести оценку. А почему эта
процедура называется среди музыкантов "ловля карася"?

Потому, что на первом таком конкурсе эталоном служила скрипка Страдивари "Карась".
Ольга Фомина
Лучший ответ
Процедура экспертизы качества скрипки именуется среди музыкантов «ловлей карася» :
собирается маститая комиссия, за ширмой лучшие скрипачи играют одно и то же произведение на разных инструментах. Среди них один – эталонный, работы старого мастера. Задача комиссии – угадать старый инструмент, сравнить его со звучанием конкурсных скрипок и вынести авторитетный приговор («угадать старинный инструмент» и есть «поймать карася») .
Выражение это пошло от самого первого такого конкурса, где эталонной была скрипка Страдивари «Карась» .

Беда в том, что, скажем, в начале прослушивания члены комиссии свежи и бодры, к концу – весьма утомлены проигрыванием одного и того же отрывка. К тому же, кто-то вкусно позавтракал (и потому благодушен) , а кто-то не выспался. И еще: действительно, члены комиссии не знают, какой инструмент звучит в данный момент – но музыкант-то, играющий на нем, знает это прекрасно! И, по причинам вполне понятным, относится к Страдивари несколько иначе, нежели к новенькому творению пока безымянных современников. Поэтому и тут возникают проблемы – уже психологические.
Пока можно лишь предположить, что рано или поздно формула «идеальной скрипки» будет найдена. Во всяком случае, в энтузиастах недостатка не ощущается.
Василий Зайцев
эта процедура называется среди музыкантов "ловля карася"
эталоном лучшей скрипки служила
скрипка Страдивари "Карась".
Khamis Imanov
Здесь, наверное речь о технологии производства инструмента. Точнее о клее. Вроде связана эта традиция с использованием мастерами изготавливающими скрипки (и не только скрипки) специального клея на натуральной рыбьей основе, для клейки деталей и "узлов" :) инстумента. Обычный клей сказывается в "минус " на качественных характеристиках звука.