Сюжет поэмы был подсказан Гоголю Александром Пушкиным предположительно в сентябре 1831 года. Сведения об этом восходят к «Авторской исповеди» , написанной в 1847 году и опубликованной посмертно в 1855 году, и подтверждаются надёжными, хотя и косвенными, свидетельствами.
Документированная история создания произведения начинается 7 октября 1835 года. В письме Пушкину, датированном этим днём, Гоголь впервые упоминает «Мёртвые души» :
Начал писать Мёртвых душ. Сюжет растянулся на предлинный роман и, кажется, будет сильно смешон.
Прочие искусства
А почему Пушкин не вызвал Гоголя на дуэль..за то что тот спёр идею Мёртвых душ?
Он эту идею ему подарил.
Пушкин Гоголю сам подсказал идею "Мёртвых душ".
пришла в голову идея, наверное не в тему, но : КТО тогда спёр голову у Гоголя?? ? месть Пушкина за "мёртвые души"??? ))))
У любого автора этих идей (сюжетов) полон сундук. Большиство из них так и остаются никогда не реализованными. Выхывать на дуэли из этого или даже ссорится - просто смешно!
Другое дело, если слямзили готовый текст и, изменив его, напечатали под своим именем!
Я вам этих сюжетов могу в день с дюжину напридумывать! Забирайте, пишите, радуйте публику! Я буду рад!
Гоголь не спер идею, он ее в карты выиграл у Пушкина: тут уж ничего не поделаешь!
Потому что Гоголь Н. В. был мужик, убить мог. А Пушкин малолетку Дантеса вызвал, в надежде, что тот промахнётся, а он с перепугу возьми да и попади. И нет поэта...