Прочие искусства

А почему Пушкин не вызвал Гоголя на дуэль..за то что тот спёр идею Мёртвых душ?

Ксения Ксения
Сюжет поэмы был подсказан Гоголю Александром Пушкиным предположительно в сентябре 1831 года. Сведения об этом восходят к «Авторской исповеди» , написанной в 1847 году и опубликованной посмертно в 1855 году, и подтверждаются надёжными, хотя и косвенными, свидетельствами.

Документированная история создания произведения начинается 7 октября 1835 года. В письме Пушкину, датированном этим днём, Гоголь впервые упоминает «Мёртвые души» :
Начал писать Мёртвых душ. Сюжет растянулся на предлинный роман и, кажется, будет сильно смешон.
Евгений Стародумов
Лучший ответ
Он эту идею ему подарил.
Al'fa Boy
Пушкин Гоголю сам подсказал идею "Мёртвых душ".
пришла в голову идея, наверное не в тему, но : КТО тогда спёр голову у Гоголя?? ? месть Пушкина за "мёртвые души"??? ))))
У любого автора этих идей (сюжетов) полон сундук. Большиство из них так и остаются никогда не реализованными. Выхывать на дуэли из этого или даже ссорится - просто смешно!
Другое дело, если слямзили готовый текст и, изменив его, напечатали под своим именем!
Я вам этих сюжетов могу в день с дюжину напридумывать! Забирайте, пишите, радуйте публику! Я буду рад!
Гоголь не спер идею, он ее в карты выиграл у Пушкина: тут уж ничего не поделаешь!
Потому что Гоголь Н. В. был мужик, убить мог. А Пушкин малолетку Дантеса вызвал, в надежде, что тот промахнётся, а он с перепугу возьми да и попади. И нет поэта...