Прочие искусства

Почему Гоголь сжёг второй том "Мёртвых душ?"

С точки зрения современной психиатрии можно предположить, что у Гоголя был психоневроз.
Подействовали ли на него неурядицы последних лет или сказывалось то, что он был склонен к лукавству, обманам и мистификациям или на него так сильно повлияла смерть жены его друга, или же была еще какая-нибудь причина для развития у писателя невроза – неизвестно. Зато известно, что в детстве у Гоголя были припадки, которые сопровождались тоской и депрессией, настолько сильными, что однажды он сказал: «Повеситься или утонуть казалось мне как бы похожим на какое-то лекарство и облегчение.
Возможно, что это все в совокупности и подтолкнуло Николая Васильевича совершить самый странный поступок в его биографии.
Владимир Микерин
Лучший ответ
В психиатрии есть множество и куда более одиозных примеров.
Елена Оськина
Нечаянно.
Литературоведы считают, что 150 лет назад в ночь с 11 на 12 февраля по старому стилю Гоголь сжег второй том "Мертвых душ". Как передает РИА "Новости", существует несколько точек зрения исследователей на эту проблему и объяснений того рокового шага, который совершил писатель 150 лет тому назад.
Первая: никакого сожжения не было, потому что Гоголь не написал второго тома. Вторая: Гоголь написал второй том, закончил его и действительно уничтожил. Третья гласит, что Гоголь уничтожил второй том "Мертвых душ", бросив его в камин, но сделал это случайно. Наконец, существует и своеобразная версия о том, что Гоголь завершил второй том, но рукопись была похищена его недоброжелателями и мнимыми друзьями. Единственным свидетельством сожжения рукописи является рассказ слуги Гоголя - Семена, бывшего в то время ребенком.
Ольга Комарова
Братва на него наехала, за то что он все их аферы раскрывает )
Алексей Сема
понял наверно что стремно написал
Vladimir Boyarchuk
Испугался иль переклинило. А может халтурой посчитал. Проспорил. проиграл в карты. . Гипотез куча.

Он и в первом неплохо зажег :)
Тимур Кабулов
Протрезвел)