Знакома с ним не была. Но кроме Моны Лизы им написано немало картин и сделано рисунков. Это один из великих художников Эпохи Возрождения. . Он был не только художником, но и скульптором. архитектором, инженером. Им сделано немало открытий и исследований в области математики, естественных наук, механики. Это был умнейший человек, а ты так небрежно.
Если тебе это надо для школы и лень идти в библиотеку, ты хотя бы вопрос корректнее задал. Нельзя так.
Прочие искусства
Кто знает Леонардо да Винчи? чем он занимался кроме рисования своей Моны Лизы?
Леонардо БЫЛ ИЗОБРЕТАТЕЛЕМ.
Велосипед и парашют придумал.
Это так для разгона.
А та дама Мона - это просто развлекуха.
Велосипед и парашют придумал.
Это так для разгона.
А та дама Мона - это просто развлекуха.
Тебя в Википедии забанили?
Лично не знаком, кроме Джоконды, он был художником, изобретателем, имел опыт в медицинской области - его рисунки до сих пор украшают мед. пособия, на мой взгля д самый гениальный человек который жил на земле
Да как не знать, это сосед мой бухает ночами напролет да рисует фигню какую то)
личным знакомством не похвастаюсь - не дождался он меня, водку с ним не пил, только не только "рисовал" человек - личность довольно многогранная - ты бы в энциклопию залез, что ли... .
Леонардо вел дневник, в котором приведено множество чертежей и рисунков придуманных им механизмов и аппаратов.
Недавно итальянские исследователи перевели в цифровую форму этих чертежей и рисунков с последующим изготовлением компьютерных трехмерных моделей…
Одно из самых известных изобретений Леонардо - деревянный "автомобиль", приводимый в движение запасенной энергией двух плоских пружин. Устройство имеет размер примерно 1 х 1 х 1 метр и, как теперь считают, было предназначено для театрализованных представлений. Например, для торжественного выезда на сцену Героя или Символа Природы - без каких-либо веревок и без помощи рабочих сцены. Это должно было производить на зрителей сильное впечатление.
Для создания «самолётов» мастер начал с изучения анатомии стрекозы и ее поведения в воздухе, затем придумал машущее крыло - в сущности, стенд для изучения "отталкивания" от воздуха. Имелась в виду проверка мускульной способности человека поднять в воздух и управлять полетом пилотируемого махолета, общий вес которого должен был составлять 90 кг.
Есть в архиве Леонардо и совсем другой летательный аппарат - "воздушный винт", который ввинчивается в воздух и поднимает устройство. Многие считают, что Леонардо изобрел прототип вертолета. Это не совсем так, геликоптеры используют винты с лопастями, расположенными не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости.
Однако изготовленная в Японии игрушка, представляющая собой копию "воздушного винта" из сверхлегкого пластика, прекрасно летает, действительно ввинчиваясь в воздух!
Более-менее полная информация

Он был не только гениальным художником, но и анатомом и изобритателем
Серёга! Ты чё с таким вопросом на "Культуру" залез? Прикол? Баллы заробатываешь? Я, дура, здесь книги 1892 года издания ищу, а тут вопросы про РИСОВАЛЬЩИКОВ . Про Винча и бабу его смотри выше. Хотя, если верить "одноклассникам" и одногодкам, вроде бы и не бабец, а самого себя срисовал мужик. ЗАГАДОЧНО? Опа-опа-опапа.... P.S.У меня сын Сергей. 21 год. Спрошу о "Джаконде" (Даме Лизе) . Начнёт рассказывать про Шоколад-Зефир-Собчак - УБЬЮ!!!! P.P.S. Хорошее дополнение! Когда в глубокой Ж***ПЕ, мою маму не брали в больницу и я (в коматозе) спросила тётку в регистратуре: "А как же Гиппократ? ". Она: "Знаю, Ваш знакомый? Чё ж Вы раньше не сказали, шо Вы от него". Нет предела совершенству и глупости человеческой....
Художник, инженер, медик (изучал анатомию человека) , скульптор.. . Да и просто гениальный человек) А еще, Фрейд написал, что он был гомосексуалистом, но связей с мужчинами как таковых у него не было. Но это Фрейд....
и вправду, вот здесь есть множество ответов http://ru.wikipedia.org/wiki/
он создал первый летающий апарат