Прочие искусства

Почему на старых фотографиях (дореволюционых) у людей темные круги под глазами?

Никаких особо выдающихся кругов под глазами на старинных фотографиях мне никогда видеть не довелось, хотя ради Вашего вопроса специально пересмотрела старые фото из Интернетовских источников - а вдруг что?

Вам нужно понять одну простую вещь: и дагерротипы, и ранние "настоящие" фотопродукты обладали крайне малой светочувствительностью в сравнении с современными. Возможно, Вы помните эпизод из фильма "Последнее лето детства", где фотограф буквально привинчивал голову товарища Навроцкого (Е. Евстигнеева) к какому-то штативу. Милая деталь, хотя авторы фильма перестарались в желании создать атмосферу "древности", такие штативы уже не использовались с появлением современных (последагерротипных) фотоаппаратов, а вот для тех экспозиция действительно составляла четверти до получаса и не в помещении, а только снаружи, иначе на снимке одни привидения получились бы. Просидеть неподвижно, как мумия, полчаса перед объективом под палящим солнцем - да от этого какие угодно пятна появятся на лице, даже от тоск :-))

Даже в наше время для профессиональных портретов на фотомодель накладывают специальный макияж, при этом под фотомоделью я понимаю не только тощих девиц, но и любого позирующего, даже генерала при орденах пудрят, чтобы лоб не блестел. В профессиональной студии стоит великое множество софитов, под различными углами, да ещё и белые зонтики и ширмочки, которые нейтрализует какую-то одному фотографу известную подвсетку. Создают тени, убирают тени - работы всем хватает.
Лилия Терехова
Лучший ответ
Пили много!
Даниил Русин
потому что фото черно-белое
потому что фотиков нормальных не было. .
Ты Кто?
жили плохо)) ) Не высыпались