Почти в каждой иконе можно заметить два способа достижения светотени:
1) либо сделано "притенение" более темным тоном по контуру с "тайной" стороны, а светлые места "не светлены",
2) либо тайная сторона оставлена нетронутой и является самым глубоким теневым местом, а светлые места "высветлены". Если притенение применяется, то оно делается жидкой краской, более темным тоном, чем окрашена площадь; причем краска наносится способом "приплеска" (он будет описан ниже) или тонкой кистью штриховой сеткой, сводя ее от теневой стороны к светлой постепенно на нет. "Высветление" достигается в несколько приемов (от 2 до 4), называемых"пробелами"(первая пробелка, вторая и т. д.) .
Пробелы накладываются последовательно и каждый раз по просохшей поверхности высветляемого участка. Первая пробелка наносится той же краской, какой покрыта высветляемая площадь, но с прибавлением некоторого количества белил. Каждая последующая пробелка делается той же краской, но с новым прибавлением белил и сокращая каждый раз площадь высветления; только последний световой удар наносится несколькими штрихами чистыми белилами и называется "отметкой". Пробелы также делаются либо особым приемом, называемым в древней иконописи "приплеском", либо путем штриховой сетки (насечки) с постепенным сведением ее в сторону тени на нет. Существует и комбинированный способ высветления: сначала краски накладывались "приплеском", а затем поверхность поправлялась и выравнивалась штриховой сеткой.
**********************************************
В заключение писания иконы подправляются или дублируются все линии описи и росписи доличного и делаются все нужные исправления. Поля обычно закрашиваются той же краской, что и свет (фон) , или же другой, по вкусу мастера. На полях иногда пишутся изображения святых, жития (клейма) , узоры, надписи и даже целые тропари.
На краю лузги или границе красочной поверхности иконы делается нейтральным или белым цветом линия, называемая "отводкой". На внешнем краю полей проводится темной краской - киноварью или красной охрой - кайма, или " "опушка".
Прочие искусства
Вопрос касательно иконописи! Что такое пробелка иконы, опушка?