Биг-Бен (англ. Big Ben) – второй по узнаваемости, после Тауэрского моста, символ Лондона. Официально Биг-Бен это колокол в лондонской часовой башне Парламента, но обычно под этим названием подразумевают всю башню с часами целиком.
Башня Биг-Бен была построена в 1858 году, а сами часы начали отсчет времени 21 мая 1859 года. Официальное название башни звучит так: «Часовая башня Вестминстерского дворца» , или по другому варианту «Башня Св. Стефана» . А Биг-Беном зовется 13.7 тонный колокол, который и издает известный во всем мире бой.
Есть две версии относительно названия Биг Бен (большой Бен) . Согласно первой из них, колокол получил свое название в честь Бенджамина Хола, который был руководителем его отливки. А если верить второй версии, то колоко был назван в честь очень популярного тогда английского боксера Бенджамина Каунта.
Высота часовой башни со шпилем составляет 96 метров, а часы расположены на высоте 55 метров от земли. Диаметр циферблатов часов – 7 метров, а длина стрелок 2.7 и 4.2 метра. Точность часов очень высока, несмотря на их возраст и размеры часового механизма (вес – 5 тонн) . Погрешность Биг Бена обычно 1.5-2 секунды в сутки, и она исправляется с помощью одной монетки. Неизвестно, кто придумал этот оригинальный способ подстройки часов, но он используется и по сей день.
Прочие искусства
кто создал часы Биг Бен
Английский архитектор Бенджамин (не помню фамилию) , поэтому и зовут Биг Бен
Башня возведена по дизайну английского архитектора Огастеса Пьюджина в 1858 году, башенные часы пущены в ход 21 мая 1859 года. Официальное наименование — «Часовая башня Вестминстерского дворца»