Прочие искусства

Как и кем созданы эти часы?

История, необычное, подробнее.

Andrei Sadownikow
Одними из старейших часов в мире являются астрономические часы Лионского кафедрального собора Сен-Жан. Первое упоминание о них восходит к 1379 году, но когда именно они были сконструированы, неизвестно. Три циферблата показывают дату, время, положение Луны, Солнца, звезд над Лионом и даты всех церковных праздников вплоть до 2019 года.

После реставрации в XVII веке был добавлен верхний ярус с автоматическими фигурками.

В полдень, в 13, 14 и 15 часов пополудни под звон колоколов раздается крик петуха, открываются дверцы и появляются фигуры кукол, разыгрывающих сцены Благовещения.
Источник https://salik.biz/articles/46569-bashennye-i-astronomicheskie-chasy-francii.html

Астрономические часы из собора Сент-Этьен в Бурже были изготовлены в 1424 году и установлены на Крещение Людовика XI. Это самые старинные во Франции часы, которые до сих пор сохранились. На нижнем циферблате можно определить дату, фазу Луны, положение Солнца на небесной сфере. Колокола, размещенные в верхней части, звонят каждые четверть часа. Эти часы очень точны. Календарь и часы дважды реставрировались.

Созданные по просьбе архиепископа Огюстом-Люсьеном Верите в 1858 – 60 гг астрономические часы были установлены в соборе святого Иоанна Безансона. Они имеют сложный и точный механизм, состоящий из свыше 30 000 деталей и 11 движущихся частей.

57 циферблатов показывают множество параметров: дату, время года, время суток, движение планет, солнечные и лунные затмения, солнцестояния, часы приливов и отливов в разных портах, даты Пасхи, дневные и ночные часы в различных городах.

Источник: https://salik.biz/articles/46569-bashennye-i-astronomicheskie-chasy-francii.html
Ольга Поснова
Лучший ответ
Часов однообразный бой,
Томительная ночи повесть!
Язык для всех равно чужой
И внятный каждому, как совесть!

Кто без тоски внимал из нас,
Среди всемирного молчанья,
Глухие времени стенанья,
Пророчески-прощальный глас?

Нам мнится: мир осиротелый
Неотразимый Рок настиг –
И мы, в борьбе, природой целой
Покинуты на нас самих.

И наша жизнь стоит пред нами,
Как призрак на краю земли,
И с нашим веком и друзьями
Бледнеет в сумрачной дали...

Ф.Тютчев.

Andrew Lepetikov