Прочие искусства

Циферблат этих часов, соединивших 2 дома на венской площади, украшают 12 фигур исторических личностей

А) Часы "земной шар"
Б) Часы Анкерур
В) Часы на башне Цайт Глоккентурм
Б) Часы Анкерур

Танцующие часы

В самом старом районе Вены, на территории старинной площади Hoher Markt, название которой переводится как «Высокий рынок» , можно увидеть уникальные часы. На месте, где когда-то археологи прямо под старинной мостовой неожиданно для себя обнаружили остатки древнеримского лагеря Виндбонна, сейчас можно увидеть «Якорные» часы, название которых по-австрийски звучит «Анкерур» .
***********************************************************************************************

Но к судоходству эти часы имеют ни малейшего отношения, «танцующие часы» , от которых каждый час раздается дивный по звучанию перезвон, установлены в восточной части площади. Они находятся в промежутке между двумя зданиями, которые принадлежат компании «Анкер» . Необычные часы сейчас являются ее символом, своеобразным логотипом или фирменным знаком, а предварительный рисунок и проект самой конструкции для них еще в 1911 году выполнил художник Франц фон Матш.

«Танцующие часы» выполнены в виде арки, соединяющей Ankerhof и Bauernmarkt и усчтановлены на мощной опорной поверхности высотой в десять метров. По замыслу создателя, часовая конструкция должна была ассоциироваться с австрийской историей и показывать быстротечность времени. Именно из-за этого опорную конструкцию с одной стороны поддерживают скульптуры Адама и Евы, с другой стороны – скульптуры Дьявола и Ангела. По бокам от часовой конструкции расположены другие символичные фигуры – Жизнь, выполненная виде держащего в руках бабочку ребенка и Смерть с песочными часами в руках, показывая, что отмерянное время рано или поздно приходит к концу.

Уличные часы. Анкерур
Магомедгаджи Магомедгаджиев