Прочие искусства

Назовите две исторические личности связанные с Усилением Московского княжества в XIV в.

Иван Калита и Дмитрий Донской.

1 этап: конец 13- начало 14 века. На 1 этапе наблюдается рост московского княжества. К Москве присоединяются Коломна, Можайск, Переяславль. Начинается борьба с Тверью за владимирское княжество. Княжение Ивана Калиты завершается борьба с Тверью. В 1327 в Твери вспыхивают восстания против баскака Чилхана, в подавлении восстания принимает участие И. Калита. Он получает ярлык на великое княжение. И. Калита получает право собирать дань и привозить в «Золотую Орду». Его дети продолжали увеличивать Московское княжество.

2 этап: вторая половина 14 века. Второй этап связан с княжением Дмитрия Донского. В 1380 году Д. Донской собирает огромное войско со всех русских земель против «Золотой Орды». 8 сентября 1380 года состоялась Куликовская битва против Золотой Орды. Войско Донского одержало победу. После этой битвы Дмитрий получил прозвище Донской. После Куликовской битвы в 1382 году Хан Тохтамыш совершает поход на Русь, он сжигает Москву. Д. Донской передает ярлык на правление своему сыну без разрешения монгольских Ханов.
Ботагоз Айтпай
Лучший ответ
Максим Шепелявый не понятно про калита
Ботагоз Айтпай Объединение ряда земель под своим началом благодаря династическим бракам, а также завоевательным походам;

Улучшение отношений с Ордой, сбор дани с ряда территорий (а не каждый князь со своей территории). Обеспечив бесперебойные поставки Орде Иван Калита гарантировал относительную безопасность от разорения городов и селений со стороны Орды;

Заключение союза с православной церковью, строительство храмов. Расположение церкви в то время играло большую роль для правителя, в связи с чем он получал больший авторитет и, как следствие, признание других княжеств.

Непонятно пишется слитно.
Арина Борисова Ученик (138), Вопрос решён 1 год назад
4 Нравится Ответить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Астрея 1 год назад
Высший разум (1253165)
Иван Калита и Дмитрий Донской.

Источник: https://studopedia.ru/10_65189_prichini-i-etapi-vo
16 Нравится Комментировать Пожаловаться
1 ОТВЕТ
Дарья Халтурина 1 год назад
Ученик (179)
Дмитрий Донской и ещё кто-то
Нравится Комментировать Пожаловаться
Вы нашли ответ на свой вопрос?
Begzod Boboev
Дмитрий Донской и ещё кто-то
Aziz Yusupov
Ваня Калита и Дима Донской)