Владимир I и Ярослав Мудрый.
Владимир I (980-1015)
- Он пытался реорганизовать языческую веру, а вместе с ней – укрепить княжескую власть. В 988 г. начинается христианизация Руси. Установив обязательное отчисление десятой части полюдья в пользу православной церкви. Единобожие, (монотеистическая) религия, имевшая разработанное учение и систему обрядов, мощные традиции и тесно связанная со светской властью, начала вытеснять местные языческие культы и заложила духовную основу для складывавшейся единой русской народности и Древнерусского государства.
Следующим решительным шагом, завершившим создание государства, стала замена Владимиром местных племенных князей своими сыновьями, призванными защищать новую веру и укреплять власть киевского князя на местах. Тем самым он превратил Русскую землю во владение рода Рюриковичей. Сам великий князь, как свидетельствуют былины, начал восприниматься народным сознанием уже не как воин-защитник, а как глава государства, обеспечивавший охрану его рубежей.
При Ярославе Мудром Русь достигла своего расцвета и превратилась в крупнейшее государство Европы. Ярослав продолжал политику своего отца и посылал в крупные земли и города своих сыновей, а так же вел активную внешнюю политику, дочери киевского князя стали женами королей Франции, Венгрии и Норвегии. При Ярославе началось составление первого свода законов «Русской правды».
По всей Руси развернулось каменное строительство, основывались города.
https://lektsii.org/12-13332.html
Прочие искусства
Какие две личности связаны с образованием гос-во Русь? Кто и почему...
Владимир и Добрыня...)
сложно
Любовь Сальникова
сложно
Думаю Рюрик и Олег Вещий. Первый основал Новгородское Княжество в 862 году, а второй в 882 году присоединил к нему Киев, тем самым основав Киевскую Русь.
сложно ппц