1. Общая характеристика культуры восточно-славянских племен (трипольская культура)
2. Какое историческое, политическое и культурное содержание содержит понятие Киевская русь. Хар. понятия "Украина" и "Русь" в их историческом значении.
3. Какова роль христианства в культурном развитии Киевской Руси.
4. Расскажите о гуманистических идеалах Киевской руси и их воплощение в искусстве: а) литературы б) архитектуры в) живописи
Прочие искусства
Нужна помощь. Культура Киевской руси.
Христианство и культура Киевской Руси"
2. Принятие христианства.
В 988 г. при Владимире I в качестве государственной религии было принято христианство. Началось это, согласно "Летописи временных лет", с прибытия в Киев посольства волжских булгар, "веры бохмиче", т. е. мусульман, которое будто бы предложило князю стать почитателем Мухаммеда. В ответ на соблазны со стороны мусульман узаконить многоженство Владимир, узнав, что их вера запрещает есть свинину и пить вино, заявил: "Руси есть веселие пить, не можем без того жити! "
Но киевский князь Владимир задумался над необходимостью принять какую-то монотеистическую религию, по своей сути укреплявшую власть единого государства. Это было тем более необходимо, что такие религии уже исповедовали почти все окружавшие Русь государства.
Крещение Владимира и его приближенных было совершено в г. Корсуни - центре византийских владений в Крыму (Херсонес располагается в черте нынешнего Севастополя) .
По возвращению в Киев Владимир приказал повергнуть и уничтожить статуи языческих богов. Идол Перуна был привязан к конскому хвосту и проволочен к Днепру. Всему населению Киева, в одинаковой степени богатым и бедным, предписывалось идти к реке для крещения. Аналогичные указания исходили от его наместников в Новгороде и других городах.
Языческие святилища были заменены христианскими церквями. Большинство последних должно было состоять из спешно построенных деревянных часовен, но Владимир не стал терять времени при постройке первого величественного Киевского каменного собора - Успения Богородицы, также известной как "Десятинная церковь". Её возведение началось в 990 г. и завершилось в 996г
остальное по ссылочке
2. Принятие христианства.
остальное по ссылочке