Прочие искусства

Какие шедевры исскуства украшают кабинеты Белого дома?

Лана Лана
«Здесь не галерея и не музей, — говорит главный куратор Белого дома Уильям Оллман (William Allman). — Люди приходят в Белый дом раз в жизни, и у них определенное представление о том, что они там увидят» . Поэтому за новым искусством Белый дом не гонится. Большинство работ в коллекции — классические картины американских художников XVIII и XIX веков.

На этом снимке: бывшая первая леди США Хиллари Клинтон и д-р Рэй Александер-Минтер (племянница художника) аплодирруют 29 октября 1996 года во время торжественной презентации картины чёрного художника в Белом доме.

Картина Генри Оссава Таннера, написанная в 1885 году называется «Дюны на закате. Атлантик-Сити", размещена в Зеленом зале.

Собрание Белого дома насчитывает около 450 работ

По его словам, все произведения искусства, предназначенные для постоянной коллекции Белого дома, проходят очень строгий и тщательный отбор. Представители Белого дома либо принимают работы в дар, либо покупают их, используя частные пожертвования. Возраст произведений должен быть не менее 25 лет. Белый дом также почти не включает в постоянную коллекцию работы ныне живущих художников, ибо это решение может повлиять на рыночную стоимость их работ. В результате работ современных авторов в собрании очень мало.

Так-же семейства президентов США самостоятельно выбирают, какими картинами украсить свои личные апартаменты в Белом доме. В то же время интерьер официальных помещений президентской резиденции, таких как Овального кабинет, Государственный обеденного зал и Голубой зал, остается неизменным.

Обычно вопросом оформления интерьера занимаются первые леди государства. Так например, Жаклин Кеннеди украшала свои комнаты картинами Поля Сезанна, а Хиллари Клинтон - любила работы Виллема де Кунинга и Кандинского.

Все работы, одолжеваются у культурных учреждений или частных коллекционеров, потом должны быть возвращены по окончании президентского срока.

Например президент США Барак Обама и его супруга Мишель повесили на стенах своих апартаментов картины современных художников. В частности, это картины известных абстракционистов Марка Ротко, Джаспера Джонса, Сьюзен Ротенберг и Эда Руши. Еще в Белом доме появились бронзовые скульптуры Дега, картины Джорджо Моранди, абстракции афро-американских художников Альмы Томаса и Гленна Лигона, а также произведения художника XIX-го в. Джорджа Кетлина, который писал картины с сюжетами из жизни североамериканских индейцев.

Живопись и скульптуры доставлены в апартаменты президента и его жены из пяти американских музеев, в том числе, и из Национальной художественной галереи США. Всего семье американского президента было предоставлено 45 предметов искусства.

http://livephotonews.ru/?p=35
http://artnow.ru/ru/cnews/16/1302.html
http://clubs.ya.ru/4611686018427435798/replies.xml?item_no=7771
Оля Костарева