Прочие искусства

Какой камень украшают икону Божей Матери Взыскание погибших в Москве?

Этим же камнем украшают и сейчас - церковную утварь и одежду?
Аметист - Крупные, великолепно подобранные АМЕТИСТЫ
сияют на Чудотворной Иконе Божьей Матери Взыскание погибших - 18 век.

В Храме Воскресения Словущего в Москве, в Брюсовом переулке д. 15/2.

.
Москва - храм Воскресения Словущего,
наход. эта Икона - украшенная Аметистами.

Источники - перейти по ссылкам.
1) http://www.globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=1132 - Храм где эта ИКОНА.

2) http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=49249&order=desc&user_id=6624&show_all=1&pg=58 - эта ИКОНА и её
место нахождение.

3) http://www.pravoslavie.ru/jurnal/culture/svmos-voskr.htm
История храма.

4) http://www.aquarium.ru/misc/icons/004_vzysk_msk.html - история Иконы,
где она находится, как туда попала.

.
Появление этой ИКОНЫ - связано с одной очень древней историей,
датированной 6 век. по Рождеству Христову.
В некоем архиерейском доме служил эконом - весьма честный и благочестивый
человек. И вдруг его обвинили в том, что он нечист на руку, и выгнали.

Обида так взыграла в иноке, что он возроптал на Бога и Богородицу и
заключил союз с дьяволом. И вот уже на грани погибели он ужаснулся тому,
что натворил, опомнился и стал думать, что делать.

Он затворяется в храме, не велит туда никого пускать и отчаянно молится
перед образом Божией Матери, называя Ее - "Взыскание погибших".

МОЛИТВА была такой горячей, горе таким отчаянным, а раскаяние настолько
глубоким и искренним, что Царица Небесная вняла просьбам Феофила
(так звали инока) и, возвестив о прощении грехов, вернула подписанную
им страшную хартию.

Московский список ИКОНЫ - был написан итальянским мастером и
принадлежал Московской дворянской фамилии.

Последний ее владелец неожиданно разорился, овдовел и остался с 3-я
дочерьми-подростками. Находясь в крайнем отчаянии, он запил и был близок
к самоубийству.
Но из последних сил, как повествует та же летопись, он взмолился перед
иконой и получил помощь.
Жизнь его наладилась, дочери-бесприданницы счастливо вышли замуж.
А благодарный отец передал родовую святыню в свой приходской храм.

После этого икона сама терпит множество испытаний:
во время нашествия французов в 1812 году ее разрубают на три части и
выбрасывают;
после обретения и восстановления она скитается по храмам, однако
один сносят, другой закрывают.

Множество напастей пережил ОБРАЗ в наше время, но не иссякал,
по свидетельству очевидцев, поток чудес, исходящих от древнего лика
Богородицы.

Праздник иконы Божией матери "Взыскание погибших" - 18 февраля.

.

АМЕТИСТ -- фиолетовая разновидность прозрачного или полупрозрачного
кварца различной густоты и оттенков цвета от почти бесцветного
бледно-фиолетового, голубовато-фиолетового, до пурпурного, темно-фиолетового.

Окраска вызвана примесью железа, стойкая до температуры 300-500° С,
иногда бледнеет под воздействием прямого солнечного света, при отжиге
переходит в желтую, красно-бурую, реже зеленую.

В средние века - АМЕТИСТ высоко ценился и на Востоке и в Европе, где
считался предпочтительным для украшений предметов церковного обихода
и одежды священников.
В христианской вере АМЕТИСТ - был камнем апостола Матфея.

В католических странах камень называли епископским, пастырским,
а на РУСИ - архиЕрейским.

АМЕТИСТ - непременно присутствует на многих церковных предметах.
Аскар Жиенжанов
Лучший ответ
Аскар Жиенжанов Так же АМЕТИСТами украшена - Икона Успения Божьей Матери -
из ИКОНОстаса
главного алтаря Успенского собора Киево-Печерской лавры;

Икона Богородицы-троеручицы из Нижнего Тагила;
малахитовый крест с аметистовыми вставками ;

Корона русской царицы Ирины Годуновой, украшенная по кругу очень крупными
густоЦветными аметистами ;

Аметистовые четки английской королевы Шарлотты.

Один из самых крупных аметистов мира украшает английскую корону.

Высокопоставленные пастыри и князья ЦЕРКВИ любят украшать фиолетовым
самоцветом свои МИТРЫ, камилавки, клобуки, не говоря уж о почти обязательном
ношении аметистовых перстней.

Для обыкновенных украшений стал широко применяться в Европе с 18 в.,
в России с конца 18 в.

С 18 в. из него стали делать ожерелья, броши, вставки в кольца, серьги, запонки.
Длина кристаллов аметистов обычно варьирует от 5 см до 10 см.
Иногда встречаются довольно крупные экземпляры.
Аскар Жиенжанов Красиво окрашенные фиолетово-красные и фиолетовые образцы ценятся
высоко и используются
в дорогих ювелирных украшениях совместно с бриллиантами и изумрудами.

При выборе АМЕТИСТА - в качестве талисмана необходимо знать, что низкие
в настоящее время цены на аметисты обусловлены присутствием на рынке
большого количества прекрасных синтетических аметистов, практически
не отличимых большинством геммологических методов от природных.

В России - хорошо известны густо-фиолетовые аметисты кроваво-красного
оттенка уральских месторождений Ватиха и Тальян.

Отличный ювелирный материал давали прииски Хасаварка на Приполярном
Урале и Обман в Якутии.

И совершенно неотличим от лучших сортов природного камня искусственный аметист,
созданный в городе Александрове Владимирской области в - НИИ синтеза минерального
сырья.
Так что выбор фиолетового камня велик -- по цене, по величине, по цвету.
Аскар Жиенжанов Синонимы: пурпурный агат, аметистус, амефист, аматист
(устаревшие произношения термина),
вареник - (так на Руси в XVI в. называли аметисты красноватого цвета),
джамаст - (арабское прочтение греческого названия),

АрхиЕрейский камень - так наз. на Руси.

Епископский камень,

Камень Бахуса,

Лавендин - (устаревшее название, по цвету, напоминающему окраску цветка лаванды).

Следует обратить внимание, что восточным аметистом раньше называли
чуть ли не любой фиолетовый драгоценный камень – и фиолетовый сапфир,
и фиолетово-красный рубин, и фиолетовую шпинель.

Западный аметист – это устаревшее название аметистов бледной окраски
(наверное, в противовес восточному).

Кровяным аметистом обычно называют пурпурный, фиолетово-красного оттенка
аметист, а вот ложный аметист – это всего-навсего пурпурный или фиолетовый
флюорит.

Еще иногда встречается такое старинное название – аметист-сапфир.
Аскар Жиенжанов МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

Аметист -- камень чистоты и непорочности.
В средние века он был камнем любви.

В Древнем Египте аметист был символом счастья и здоровья, в Европе - искренности
и ЧистОсердечия.

В ДревнеРусских рукописях - сказано, что -

"аматист... мысли лихие отдаляти, добрый разум делает и во всех делах помочь дает",

" если кто из того камня настой изопьет, это даст неплодным детей, а отраву погасит
и воинов от врагов сбережет -
и приведет к победе, да еще и в ловле диких зверей и птиц помогает ".

В Индии АМЕТИСТ - считался одним из сильных магических камней.

Кристалл аметиста, положенный между бровями, успокаивает сознание,
способствуя достижению внутреннего покоя.

Считается, что аметист инициирует раскрытие "третьего глаза" - то есть помогает
погрузиться в подсознательную область всевидения.

В этот момент совершается переход от материального уровня к высшим силам
Вселенной.
Аскар Жиенжанов Своим целебным фиолетовым цветом аметист гасит душевную боль и
тревогу,
успокаивает и очищает мысли, наполняет ауру положительной энергией и
добрыми намерениями.

В индийской -- "Аюрведе" сказано, что аметист помогает контролировать эмоции.

В средние века этот камень дарили любимым.

Аметист - в форме сердца, оправленный в серебро, считается лучшим подарком
невесты своему жениху.

Такой талисман приносит новобрачным благословение, счастье и спокойствие
на многие годы.

Считается, что аметист наделяет человека проницательностью и помогает
контролировать злые мысли.

Есть мнение, что перстень с аметистом приносит удачу в спортивных состязаниях.
Украшения с аметистами кладут под подушку, чтобы предотвратить бессонницу и
видеть хорошие сны.
Аскар Жиенжанов АМЕТИСТ - легко меняет свое настроение, и в случае конфликтных ситуаций
впитывает негативную энергетику.
Поэтому он нуждается в частой энергетической промывке под проточной
водой.

Есть мнение, что аметист носят только в - серебре.
В золоте - он может быть только в сочетании с другими камнями.

И действительно, на ризах - Митрополитов, на окладах ИКОН - имеются аметисты
в золоте, но с другими камнями вместе и никогда отдельно.

ЛЕЧЕБНЫЕ свойства.
Считается, что аметисты обладают восприимчивой энергией Инь.
Вода, в которой лежали аметисты, полезна для восстановления мозгового
кровообращения. В прошлом считалось, что аметист способен защитить
своего владельца от заразы.

В современной литоТерапии считается, что созерцание аметистов снимает
нервное раздражение и вызывает успокоение, этот камень используется для
лечения бессонницы, беспокойства, нервных срывов, а также для улучшения мозгового кровообращения.