Прочие искусства

Какие ДРАГОЦЕННЫЕ камни можно СОВМЕЩАТЬ в одном УКРАШЕНИИ ?

Shadow 808
Благородные камни и самоцветы являются неотъемлемой частью украшений и предметов роскоши.

Уже в прошлом те времена, когда большое количество разноплановых и разноцветных ювелирных изделий носили на себе, и это считалось показателем высокого статуса.

Современные дизайнеры и любители драгоценностей все больше обращают внимание на совместимость камней, их обоюдное воздействие на человека, будь оно положительное или отрицательное.

http://prevesti.ru/public_card/1118/
http://www.luxemag.ru/jewellery/7725.html
Алик Муртазаев
Лучший ответ
Shadow 808 Валент - БЛАГОДАРЮ за ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ответ !

Интересно , ПОЗНАВАТЕЛЬНО и ПРЕКРАСНО оформлено !
Тут три момента - чисто художественный, эзотерический и эксплуатационный. Разберемся сразу с эзотерикой. Как правило, в ней запрятаны экономические соображения: камень надо либо подороже продать, либо подешевле купить, либо иметь основания отказаться от покупки. Тут меня веселит Павел Глоба. В своей "Астроминералогии" он на полном серьёзе утверждает, что женщинам носить бриллианты нельзя. Как же: так звёзды распорядились.. . Говорить на эту тему можно долго и интересно, скажу лишь, что у меня на полке стоит десяток-другой книг по эзотерике камня, но цель у такого собрания одна: убедить заказчика взять именно этот камень, либо - наоборот - ни в коем случае этот камень не брать. Получается всегда. Главное - нужную книгу с полки вытащить. Эксплуатационные характеристики изделия накладывают заметные ограничения на выбор камней. Скажем, кольцо с изумрудом на мужской руке - дикость. Либо это не мужик. У меня небольшой изумруд в кольце за год в мутный кабошон обкатался, а фиолетовый сапфир с бриллиантами уж лет 15 не снимая ношу. Но тот же изумруд в серьгах или подвеске будет безупречно служить веками. Художественный аспект тоже весьма занятен. Такое сочетание цветов, которое привело бы в шок художника, будь оно представлено красками на холсте, вполне гармонично смотрится в драгоценных камнях. Но тут решает дизайнер и потребитель. Нравится - носи. Есть и исключения, конечно. Меня неслабо напрягает использование в одном и том же изделии одновременно изумрудов и демантоидов. Они "душат" друг друга. То же относится к танзаниту и аметисту. Другие примеры на ум не приходят, но такие сочетания камней вычисляются на раз: достаточно положить их рядом, и сразу всё видно. Что же касается комбинирования драгоценных и полудрагоценных камней - это достаточно распространенная и востребованная практика. Камеи в бриллиантах, скажем, не редкость. Доводилось и мне инкрустировать камнерезные изделия и рубинами, и сапфирами, и бриллиантами. Даже и перламутр. Люди с удовольствием носят...
Найди картинку шапки Мономаха - там много разных самоцветов.
Дима Лабутин
Любые, только бы фантазии фатило....
Бриллианты можно сочетать с любыми камнями.
С точки зрения я могу сказать, что изумруды можно совмещать с бирюзой, рубины с гранатами, бриллианты и так будут хороши без всяких камней, топазы с аквамаринами; то есть камни надо совмещать в соответствии с их цветом (чтобы цвет и у того и у того камня был одинаков).
Жомарт М