Прочие искусства

Зачем в старину в России украшали дома такими знаками?

Эти знаки - языческие символы славян, обереги.

Наиболее древними обережными символами были узоры, связанные с тремя стихиями, которым поклонялись славяне: символы земли, воды, огня. Их призывали славяне к себе в охранители. Символы земли – засеянное поле (ромб, разделенный на четыре части с точками внутри каждой) , знак плодородия (свастика) . Символ воды – хляби небесные (волнистые линии) . Символ огня - косой крест (огонь земной) , громовный знак (шести- или восьмилучевая звезда) . Кроме этих, основных знаков, языческая символика включает изображение солнца, радуги, фигур богини на вершине строения, подковы и многие другие.

Языческие символы славяне размещают на «уязвимых» участках жилища и двора. Заклинательным орнаментом они закрывают все проемы, через которые нечистая сила может проникнуть к человеку: ворота, двери, окна, застрехи. Символ солнца, размещаемый в проемах, должен охранять жилище от ночной нечисти. Солярные знаки находим также на крыше дома – в виде конька (причем конь, сам по себе, символизировал солнце) , под крышей – в виде реального изображения солнца или его символа, на фасаде, на наличниках окон. На фасаде дома славяне изображают небо и ход солнца – утром, в полдень и вечером. При этом на центральном полотенце обычно размещают громовой знак (круг, разделенный на шесть секторов) – символ Рода или Перуна, оберегавшим дом от попадания в него молнии.

Украшение дома: "полотенце" с солярным символом.

Солярные знаки - солнечный диск под крышей и конек.

Славяне старались защитить дом не только снаружи, но и изнутри, поэтому обереги располагали на матице (здесь помещали только коловрат – знак рода) , над дверьми (самый распространенный оберег – подкова) , на печи, на предметах быта. Причудливым орнаментом старались покрыть всё, через что нечистая сила могла навредить человеку.

Подробнее - здесь: http://slawianie.narod.ru/index.html
Дима Амбросов
Лучший ответ
Знак Солнца. Люди ему поклонялись.
Знак симовилизирует солнце. У древних славян - солнце являлось символом светлого, доброго и т. п. Украшение домов подобными символами, являлось своего рода оберегом от всяких бед.