Прочие искусства
Какие свойства у ладана? (в церкви)
Или какие еще ароматические средства там используются? (когда священник развеевает дым).
→ Ответ Батюшки.
В состав ладана входят камеди (около 30 %), смолы (56 % — смесь свободной босвеллиевой кислоты С32Н52О4 и связанной с олибанорезеном (С15Н22O)n), эфирные масла (около 8 % — смесь нескольких терпенов, дитерпенов и сесквитерпенов, кипящая при 160—170 °C), горькие вещества, минеральные и прочие (количество непостоянно) .
Современные производители церковного ладана в целях экономии редких и дорогостоящих компонентов допускают нарушения на разных этапах технологического процесса изготовления церковных благовоний, что не может не отразиться на качестве выпускаемой ими продукции.
В европейских странах поднимался вопрос о возможности наложения ограничений на посещение детьми религиозных церемоний с активным воскурением благовоний из-за подозрения на проканцерогенный эффект.
ЛИВАН или ладан (олибанум) относится к одному из самых древних благовоний. Настоящий арабский ладан (олибанум «Аден» ) добывают из трещин или специальных насечек на деревьях босвеллии священной Boswellia sacra, растущих только в Южной Аравии, на узкой полосе побережья Аравийского моря, или растущего в Сомали вида Boswellia carteri. Отсюда, с горных караванных троп, начинался древний «путь благовоний» в южное Средиземноморье, а затем в Рим, Грецию и конечно Россию. Ладан привезенный из других азиатских и африканских стран, и из Индокитая, является заменителем. Не следует путать камедь олибанума со смолой ливанского кедра Cedrus libani, который был почти полностью истреблен.
Ладан всегда считался даром Богу, а место, откуда его привозили – священным. В библейские времена ладан входил в состав фимиама. Именно ладан (ливан) вместе с золотом и смирной принесли волхвы в дар Младенцу Иисусу. В церковном употреблении, в настоящее время ладан применяется для изготовления самых дорогих благовонных составов и в чистом виде, как индивидуальное благовоние для воскурений.
источник
ПОЧЕМУ СТАНОВИТСЯ ПЛОХО В ЦЕРКВИ.
источник
ПОЧЕМУ СТАНОВИТСЯ ПЛОХО В ЦЕРКВИ.
дымицца!
Воняет - чертей гоняет!