Прочие искусства

какой самый древний и старый язык мира?

Snake Eyes
Самый древний язык - язык жестов, его знали еще до изобретения письменности и появления речи. Что же касается праязыка, то ученые не выяснили до сих пор КАКОЙ это язык, существует очень много теорий на эту тему. Выяснить какой самый древний язык пытались и в древности.
Мария Чечина
Лучший ответ
Наиболее древние языки на территории СНГ - грузинский и армянский (http://langust.ru/news/23_05_06.shtml)

Относительно самого древнего языка мира точных данных нет (http://langust.ru/review/lang_h01.shtml)
Ден С
Вообще то их три: Еврейский, Греческий и Латынь.
Русский
Лейла Жуманова
Из тех о которых что-либо известно - шумерский

Шумерский язык — язык древних шумеров, на котором говорили в Южной Месопотамии в четвёртом тысячелетии до н. э. Около 2000 до н. э шумерский язык был вытеснен аккадским языком из разговорной речи, но продолжал использоваться в качестве священного, литургического и научного языка вплоть до начала н. э.
Генетико-диалектологический статус шумерского языка внутри какой-либо языковой семьи остаётся открытым. Ленорман, Хоммель в XIX веке, Гастони в 1980 годах сопоставляли отдельные факты урало-алтайских языков (без попыток выявить общие праформы) с таковыми в шумерском языке. В июле 2007 г. на 53-м конгрессе ассириологов в Москве свои аргументы в пользу родства с финно-угорской языковой группой выдвинул известный финский ассириолог Симо Парпола (с его слов, около 500 лексических соответствий)
Сопоставления шумерского языка с картвельской семьёй проводили М. Церетели (1960 гг. ) и В. В. Ребрик (1990-е годы) . Привлечение типологических данных по четырём версиям в грузинском языке позволило Мамору Иосикава реконструировать систему степеней осведомлённости в шумерских префиксах спряжения
Санскрит (Индия) . Если, конечно, до него не было языков о которых мы даже не знаем...
язык жестов
не уверена, но полагаю, что Латынь ибо он считается проязыком всех языков)
Санскрит из Индии.
Блин, хрен его знает... =)))
Матерный.
Китайский или шумерский