Прочие искусства

Кто пел самую древнюю песню?

Знают ли эту песню и ныне? Где эта песня родилась? О чем она?
В Египте нашли надпись, которая может оказаться самой древней песней о любви

Самая древняя песня о любви, возможно, найдена археологами при раскопках близ египетского города Абу-Сир. На стене одной из гробниц они нашли надписи, которые поняты как слова песни и музыка к ней. Расшифровкой надписей занимается чешский археолог Братислав Вахала. Пока он не завершил свою работу, но уже ясно, что в песне речь идет о признании в любви к очень красивой женщине. Песня обнаружена в могиле судьи Инти, который жил во времена 6-й династии (между 2345 и 2181 гг. до н. э.) .

Для римлян была самой древней песней та, которую себе поют сами для себя листья в зеленом лесном уединении.
Кто получил свыше дар подслушивать, что шепчет и напевает
в роще «благословенный дух» (faunus от favere), тот передает слышанное людям в ритмически размеренной речи (casmen, позднее carmen от canere). Этим пророческим песнопениям одержимых богом мужчин и женщин (vates) приходятся сродни и настоящие магические изречения — формулы заговора против болезней и иных напастей — и заклинания, посредством которых устраняют дождь, отводят молнию или переманивают посев с одного поля на другое; разница только в том, что в этих последних издавна появляются рядом с словесными формулами и чисто вокальные.

63 года до н. э.

В более точном виде дошли до нас столь же древние религиозные жалобные песни, которые пелись скакунами и другими жреческими братствами и сопровождались танцами; одна из них дошла до нас это, по всей вероятности, сочиненная для поочередного пения плясовая песня Земледельческого братства во славу Марса.
Она стоит того, чтобы мы привели ее целиком:
Enos, Lases, iuvate!
Ne velue rue, Mannar, sins incurre in pleores!
Satur fu, fere Mars! limen sali! sta! berber!
Semunis alternei advocapit conctos!
Enos, Marmar, iuvato!
Triumpe!2
К богамì
Помогите нам, Лары!
Марс, Марс, не допускай, чтобы смерть и гибель
обрушились на многих!
Утоли свой голод, свирепый Марс!
К отдельным братьямì
Вскочи на порог! стой! топчи его!
Ко всем братьямì
К семунам взывайте вы прежде, вы прежде,
вы потом, — ко всем!
К богу
Марс, Марс, помоги нам!
К отдельным братьямì
Скачи!

Латинский язык этой песни и однородных с нею отрывков салийских песен, слывших еще у филологов августовского времени за древнейшие памятники их родного языка, относится к латинскому языку «Двенадцати таблиц» почти так же, как язык Нибелунгов к языку Лютера, и как по языку, так и по содержанию эти почтенные песнопения можно сравнить с индийскими Ведами. Хвалебные и бранные песни
Ольга Литовкина
Лучший ответ
первая мама первому ребенку пела колыбельную. я знаю и часто слушаю как жена поет ее правнуку
Marina Rusnak
Песня Шадуф родилась в Египте. 4000 лет тому назад ее пели рабочие на водяных мельницах. Эту песню знают там и сегодня
Muslimka Alhamdulillah
Самая первая песня была очень грустная. Это был вой по умершему близкому в доисторические времена.
А потом уже стали петь про то что видят.
самую древнюю песню пел самый древний человек! песня отом как паршиво живёца в пещере!