Прочие искусства

Почему Аркадия Райкина считали самым дорогим артистом Мира ?

И*
Иришка *****
17 декабря 1987 года остановилось больное сердце Аркадия Исааковича Райкина, человека, который был популярен в Советском Союзе больше, чем все члены Политбюро ЦК КПСС вместе взятые.

Он одним только своим появлением на сцене заставлял публику вскакивать, а потом на протяжении всего выступления зрители хохотали до слез. Недавно англичане подсчитали, что за жизнь среднестатистический человек проливает 121 пинту слез (68,7 литра) . Сколько литров слез от смеха было пролито во время концертов этого мастера слова, никто точно не считал. Наверное, с хорошее озеро, чуть поменьше Байкала…

Поробнее читаем здесь...

При жизни Аркадия Исааковича про него ходило множество мифов. В частности, завистники распускали слухи о том, что «Райкин» это не настоящая фамилия артиста, а производное от «Райка» , мол, так на русский язык переводится имя жены – Руфь. Тем самым живую легенду хотели принизить, мол, он всю жизнь живет под каблуком у женушки…

Но близкие люди, которые часто общались с Райкиными, не дадут соврать: в семье Руфь Марковну, дочь известного врача, звали отнюдь не Рая, а Ромочка. И потом, «Райкин» - это родовая фамилия Аркадия Исааковича, его отец, дед и прадед носили именно такую фамилию.

Распускались грязные слухи и о том, что Райкин – тайный агент сионистской организации и выполняет сразу два поручения своего Центра. Во-первых, старается подать СССР в очень неприглядном свете своими миниатюрами, чтобы авторитет первой страны победившего социализма находился «ниже плинтуса» . А во-вторых, он требует огромные гонорары, большую часть которых тайно пересылает в Тель-Авив для поддержки своих соплеменников.

В своих сценических миниатюрах Райкин сначала использовал маски, которые стремительно менял по ходу действия.

Но и эти измышления не имеют под собой почвы. Райкин боролся прежде всего с искоренением подлости, лицемерия, двурушничества в обществе, чтобы в нем меньше осталось людей, способных достигать своей цели, идя по головам окружающих.

Надо ли говорить, что Аркадий Исаакович не только не состоял в тайной организации, но создал в театре миниатюр такую обстановку, что актеры оставались нейтральны к любой политике.

А теперь вернемся к сути поставленного вопроса: почему Райкина считали самым дорогим артистом мира?

Рассказывают, что англичане, чтобы «заполучить» Райкина в Великобританию на концерты, предложили министерству культуры, которое тогда возглавляла железная леди советской политики Екатерина Фурцева, практически любые деньги. И тут все произошло, как в некрасовских «Коробейниках» – «Катя бережно торгуется, все боится передать… » Но жажда наживы пересилила, Райкин отправился в Лондон.

В аэропорту Хитроу его встречали десятки журналистов. Самым повторяемым был, естественно, такой: «А какие гонорары вам платят за концерт? » Райкин был стреляным воробьем. Скажи он правду: завтра выйдут статьи с шапками: «Русский гений прозябает в нищете!» . Тогда уже точно никуда больше не выпустят. Вот почему Аркадий Исаакович лукаво подмигнул журналистам и ответил так: «Мне платят не меньше, чем у вас… »

А газеты вышли с аршинными заголовками – «Аркадий Райкин – самый дорогой артист мира!» . Англичане оценили юмор…

Ссылки - в тексте.. .
Елена Грубиянова
Лучший ответ
Иришка ***** Сказочно красивый ответ !
Регина !
Замечательный во всех отношениях.
оформление все на высшем уровне.
Очень познавательный .
СПАСИБО за такой прекрасный ответ !
Олег Исаков Классный ответ, Регина!
очень скромный был и достойный человек - Аркадий Райкин. Не думаю, что Аркадий Райкин выторговывал себе повышенную плату за концерты.
Максим Маслин
"Самый дорогой артист мира" Зоя Игумнова http://www.peoples.ru/art/theatre/producer/raikin/history1.html
Потому что он мой тёзка :)