Прочие искусства
Вопрос к любителям аниме- с чего началось ваше увлечение им?
Вам кто-то советовал или сами однажды решили посмотреть? И еще-проявляете ли вы себя в сферах, связанных с тематикой аниме (например, придумываете мангу, учавствуете в косплеях, принимаете участие в соответствующих фестивалях и т. д.) . Сколько лет увлекаетесь аниме? Какое аниме у вас любимое (можно перечислить несколько)
В 9-м классе в мою школу пришла девочка готишного вида. Я как-то сразу к ней привязалась, разузнать что она такое. Она была какой-то мечтательной, счастливой, Настоящей. Она всё время вспоминала что-то хорошее, улыбалась, радовалась, рассказывала мне пока ещё непонятные вещи. Она грустила, потому что кто-то там с японским именем умер. Она как-то сразу стала моим светом.
Впрочем, она не имеет никакого отношения к моему увлечению. Я наткнулась на Эльфийскую Песнь в локалке. Меня с первой же минуты поразили яркие красивые цвета и потрясающая музыка. Само аниме было слишком душераздирающе для пока что слишком чувствительной меня. Я поклялась больше аниме не смотреть. Но я сама не верила своим словам.
Второе аниме дала мне уже та самая девочка. Или оно тоже было в локалке - не помню. В общем, где-то в Начале я посмотрела Охоту на призраков и Трупотетрадку. Потом взялась за Наруто и съехала окончательно. К слову, Наруто я до сих пор считаю лучшим аниме.
Я бы хотела нарисовать мангу, но вряд ли получится, поэтому я склоняюсь к созданию ранобэ - книжки с картинками в стиле аниме.
Я не пропустила ещё ни одной аниме-пати в своём городе. Я уже давно не пытаюсь кого-то косплеить, я просто одеваю что-то необычное, чтобы пропустили со скидкой.
Как я уже говорила, я увлекаюсь аниме с 9-го класса, где-то с весны. Сейчас я закончила первый курс института. А на сайте с новыми сериями Наруто я сижу уже 949-й день.
Любимые аниме: Прощай, унылый учитель - люблю за "умноту", за то, что затронутые в нём темы необычны и жизненны, за оригинальность, за великолепных героев.
Мушиши (Мастер Муши) - за атмосферу, за то, что оно стало моим величайшим разочарованием в жизни - потому что закончилось.
Angel Beats - за то, что всё перевёрнуто с ног на голову - жизнь и смерть.
Nabari no Ou - за Михару и Йойте. За дружбу, ради которой не жаль безопасности целого мира. За это же люблю Scrapped Princess.
Евангелион - за отчаяние, за целость восприятия, впитания мира. За героев-отморозков. За авторскую идею.
Последняя Субмарина - за то, что это просто нечто. Тяжёловатое, но великолепное.
Наруто - за искренность, за живизну (как живой человек это аниме) , за глубину - хоть и избитые темы (вроде смысла жизни, оправданности человеческих жертв) но подаваемые так, что не получится обойти их стороной.
Володя Саврасов
впечатляющий стаж )
Валерий Савин
Трупотетрадка??? улыбнуло
Началось всё в 90-х с одной случайно увиденной серии, как узнал намного позже, "Роботека", американской переделки из трёх разных меха-сериалов. Потом в местной газете (!) печатали целую серию обзоров по "Сейлормун" - оттуда и узнал, что это вообще такое, аниме. Сам сериал показывали намного позже. Ну а с появлением в наших краях Интернета начал набираться опыта, качать и смотреть. Сейчас мне 37, качаю и смотрю (других источников в нашем регионе нет, как и знакомых анимешников) , немного участвую в переводах. Одно любимое выделить сложно, они слишком разные:
"Моя богиня", "Saber marionette J" - за искренность, открытость, за духовную поддержку.
"Легенда о героях Галактики" - за великолепное раскрытие тем власти, роли личности в истории, чести и героизма.
"Галактический экспресс 999", "Космический пират капитан Харлок", "Аркадия моей юности" - за великолепные характеры, необычный стиль, прекрасную музыку.
"Макросс" - за то, что здесь победу приносят любовь и музыка, а не только сила оружия.
Володя Саврасов
Ничего себе. ) А вы участвуете в переводах манги?
С депрессии и подсунутого знакомыми диска Hellsing.
Иногда фотографирую для знакомых косплейщиков.
4 года.
Trigun, Baccano, Argento Soma, Yamato nadeshiko shichi henge
4 года.
Для меня всё началось с племянников и их диска Наруто.
Потом по телевизору увидела Хаяо Миядзаки (Унесённые призраками и Ходячий замок) и прямо влюбилась. Посмотрела у него всё, что смогла найти на дисках.
Сейчас больше читаю мангу, чем смотрю аниме, так как читать для меня намного быстрее.
Любимые - Стальной алхимик, Тёмный дворецкий и Ноблесс (правда это манхва - корейский комикс вроде манги) , заглядываю в Наруто и Блич.
Слушаю ОСТы, в телефоне сейчас заряжен ОСТ из FMA.
И ещё при просмотре аниме FMA мне очень понравилась оригинальная озвучка - работа сейю, так что я начала выискивать анимки с субтитрами.. . и неожиданно для себя решила изучать японский язык.
Учу уже полгода, около сотни иероглифов освоила и около 500 слов (примерно 2/3 учебника Головнина) . В песнях и при просмотре правда пока только отдельные слова понимаю.
Володя Саврасов
Я как поняла-вы сами изучаете японский, без помощи репетиторов или курсов иностранного языка...Не сложно запоминать иероглифы?
Как-то от скуки взяла у подруги почитать Bleach...и пошло, поехало) ) Не могу сказать, что аниме изменило сильно моё восприятие жизни. Смотрю потому что это поднимает мне настроение) . 3 года как смотрю аниме и читаю мангу. Появились свои предпочтения)) ^^
у меня подруга-анимешница. я как-то захотела наруто полностью посмотреть и увлекалась, а аня мне потом еще и еще аниме давала, вот и затянуло. я потом и на мангу подсела и яоем увлеклась. мои любимые аниме-темный дворецкий и тиран который влюбился, я сейчас еще рисую героев из аниме, а увлекаюсь аниме уже 5 лет.
мне ещё года не было, когда я посмотрела покемонов. в четыре посмотрела пару серий сейлор мун. тогда я по телеку увидела программу, про аниме культуру. тогда и затянуло. рисовала в стиле аниме лет с семи (после просмотра Шаман Кинг) рисую свою мангу. самые любимые аниме Школа убийц, Сердца пандоры, ксам'д: позабывшие невзгоды.
2000 год, телеканал ТНТ и Сейлор Мун =)
когда впервые увидела рекламу сериала, просто прилипла к экрану, потому что это было просто волшебно красиво!
больше 10ти лет уж прошло, а я до сих пор помню свой детский восторг от 15ти-секундной рекламки.
а сферы меняются в возрастом. помладше были попытки придумать мангу и незрелый косплей, теперь неплохо рисую в стиле аниме, делаю АМВ, изучаю японский и культуру Японии в целом. а на фестах уже участвую в качестве организатора ^^
стаж - 11лет, любимых аниме 2 - первое, и то что смотрю сейчас, т. е. Сейлор Мун, ну и Гинтама сейчас.
Володя Саврасов
Организатор фестивалей-это круто) Японский сами осваиваете?
Руслан (*,*)
Как классно,я тоже Сейлор Мун смотрела на ТНТ в 2000 году,мне было 3 года и я до сих пор помню это. Сейчас посмотрела опенинг первого сезона и аж расплакалась. Начинаю вспоминать,как я обожала Сейлор Мун.
хд самое любимое Хеллсинг)) ) Увлекалась аниме года 2 рисовала в этом стиле, а потом как то интересы поменялись) ) Реальная жизнь круче))
Володя Саврасов
Реальная жизнь-конечно круче. Кто ж спорит?!
Ну, мне друзья все уши прожужжали про Наруто. Я решила посмотреть и затянуло. Я рисую в анимешном стиле. Косплею. 2 года. Любимые аниме: Железобитон, Тетрадь смерти, Записки Каны, и многие другие.
Начиналось все лет в пять с Сэйлор Мун, и смотрела я это аниме по всем каналам, которые у меня были, и на разных языках.
В начальной школе как и многие увлекалась Покемонами (даже где-то лежат старые фишки и наклейки) .
Премьера показа Унесенных призраками по телевизору тоже внесла свою лепту в мое анимешное "воспитание".
Первым переломным моментом в моем увлечении аниме стала покупка компьютера. Я со своим старшим братом пересмотрела многие творения Хаяо Миядзаки (это просто удивительный человек; и я его очень уважаю за его творчество, наполненное светом и душевным теплом) . Также брату друг из Москвы присылал диски, на которых была записана парочка анимешек: Бесполезные зверюшки (бред сивой кобылы в чистом виде) и Волчий дождь (музыкальное сопровождение просто бесподобно; а последние серии заставили рыдать без перерыва) . Ну потом брат продал компьютер и переехал жить в другой город к своей невесте - и мне не на чем стало смотреть аниме.
Второй переломный момент - покупка телика со встроенным ДВД, он же самый важный. С этого момента я начала покупать диски с аниме. Их у меня теперь так много, что некуда и девать. Но проблему с дисками решила покупка ноутбука и подключение к интернету. И теперь я смотрю аниме онлайн и не заморачиваюсь по пустякам.
Николай Чмерук
Если есть хороший внешний канал, переходите к следующему этапу - приобщайтесь к торрентам. Там во много раз больше выбор и во много раз лучше качество. Смотрите с родным звуком и субтитрами - профессиональные сэйю неповторимы. Начните с "Рутрекер, дай мне силу!" (rutracker.org) - там хороший технический раздел, где найдёте и названия нужных программ и как ими пользоваться. Сам за все годы ни разу диски не покупал - у нас их просто не продают, но торрент спокойно заменяет все другие источники.
С детства, лет с пяти я покупала (и мне покупали) журнал в котором был небольшой аниме-раздел. И иногда там печатали аниме-обзоры... К классу эдак пятому я начала этим разделом интересоваться. Прочитала там обзор на аниме "Чобиты" заинтресовалась (так там все было красиво и вдохновенно написано)))) А тут еще оказалось что одноклассница тихонько аниме смотрит. А тут еще Новый Год. А мы подружками собрались, решили все друг другу подарки на НГ подорить) Я у подруги-анимешницы диск Чобитов попросила, и пошло-поехало... .
В семь лет мне родители купили диск-сборку с работами (рука не поднялась напечатать "мультиками") Хайао Миядзаки, Так что первое посмотренное аниме-Унесенные призраками (с этого аниме и началось мое знакомство с подругой, подтолкнувшей меня в дебри японской культуры)) )
Я немного рисую в стиле аниме, смотрю аниме и читаю мангу. Слушаю иногда j-pop,j-rock и OSTы.
Я посмотрела уже ОЧЕНЬ МНОГО аниме, поэтому выбрать самые любимые, достаточно трудно, но все-же: One Piece,Темный дворецкий, Тетрадь смерти, Волчий дождь, Durarara!,FMA,GTO,Soul Eater,K-ON,и.... творчество Хайао Миядзаки (на мой взгляд его работы-настоящая классика)))))))))
Володя Саврасов
Интересно. Могу только представить сколько аниме пересмотрено вами за все года...
Я стала анимешницей... в 5 лет, сама того не зная. Пересмотрела сейлормун и покемонов, потом-арену ангелов. Читала мангу и додзи по просмотренным аниме. И только в 11 узнала что анимешники или отаку-это субкультура такая. ПОзнакомилась с другими анимешниками из Омска, стала ходить на анимки, один раз была на дай-фесте. Сейчас хорошо разбираюсь в аниме... ну что еще сказать?.. .
Ня!
привет всем а у меня хобби драконы и подруга отаку. Она меня и подсадила.... всё началось с шаман кинг ...кто смотрел фури кури?
★ĈฉณฉЯ ΣҹฉΣтภนßฉ Я ★
Cейчас качаю 1 ova, буду смотреть..)
Елена Кочковская
Я смотрела. Не для тех, кто любит полный хаос. Но оставляет самые тёплые впечатления