Прочие искусства

Зачем раньше носили парики?

И что они значали? У каждого парика было определённое колличество завитков. Что это могло значить? Почему без парика не ходили?
нет парик может носили потому что кажжый парике означал свою типо по званию один парик означает что он там по ниже чем царь или еще кто то другой он означает что например барин или еще кто то это мое мнение !!
Юлия Бочкова
Лучший ответ
Первые известные науке изображения париков относятся к концу III династии Древнего Египта (примерно 2600 г. до н. э.) . Однако, как полагают археологи, парики появились гораздо раньше.

Парики прочно вошли в моду древнего высшего общества. Из-за жаркого климата египтянам приходилось очень серьезно относиться к гигиене. Чтобы не мучиться с волосами, они брились.
Все — и знатные и простолюдины, и мужчины и женщины. И все носили парики, так как парик, одетый на голову создавал воздушную прослойку и предохранял ее от солнечного удара.

К середине I тысячелетия до н. э. мода на парики из Египта распространилась на страны Ближнего Востока и Средиземноморья. Персидские цари носили парики, великолепием не уступавшие парикам фараонов.

Большой популярностью пользовались парики у женщин Римской империи. В Древнем Риме темные волосы считались признаком порядочности и домовитости.

В средние века в Европе парики не носили, даже на длинноволосых мужчин смотрели с неодобрением. Введению их в обиход и моду способствовали монархи. Не из эстетических соображений, а из житейских.

В XVI веке английская королева Елизавета париками прикрывала свои седеющие волосы. Французский король Людовик XIII лишился волос из-за венерической болезни. Он тоже стал носить парик. Немедленно ему стали подражать придворные.
В ХVII в. при дворе Людовика XIV, который унаследовал от отца не только престол, но и редкие волосы, работали 5000 парикмахеров. Они придумали знаменитый "алонжевый" парик (фр. - удлиненный) , который нередко можно видеть на старинных портретах. У него были длинные, до плеч и даже до пояса, волосы, завитые в локоны, который придавал помпезный вид своему владельцу.

Людовик XIV носил парик с таким шиком, что в Европе начался бум париков, продолжавшийся более века.
В России парики ввел в моду Петр I.

Причина, по которой человек решил надеть парик, может быть различной:
Косметическая. Парик надевают облысевшие люди для того, чтобы скрыть этот косметический недостаток. В этом случае стараются надеть парик, выглядящий как естественные волосы.
Религиозная. По некоторым религиозным канонам нельзя показывать свои настоящие волосы. Например, ортодоксальные еврейки бреют голову, но вне дома носят парики.
Общественное положение. Во второй половине XVII-XVIII вв. аристократы появлялись на людях исключительно в париках. Некоторые из них, имея почтенный возраст, и в 19 веке появлялись в париках образца 18 века, подражая моде своей молодости, и подчеркивая свое общественное положение.
Мода.
Актёрское искусство. Для того, чтобы создать нужный образ, используются парики. От таких, которые выглядят как естественная причёска до совершенно экстравагантных (например, карнавальные парики) .

В Великобритании до наших дней дошла традиция - в судебных заседаниях судья и некоторые участники процесса, а также члены Палаты Лордов появляютя в мантии и париках, образца 2-й половины XVIII века.
Fatima ........
Дмитрий Тюлько жалко что вы так пишите. я не копир прошу на вопрос свой. а ответ своими словами.
Башку мыть неохота было, вот и носили
Женя Бабочкин
Господа! Парики носили потому, что их можно было более или менее успешно очищать от вшей, которыми страдали наши предки, и простолюдины, и знать. Из родных волос их, этих паразитов, убирать без химии было просто невозможно. И в белье королей и всяких там придворных водились платяные вши, поэтому, кто мог, пользовались баснословно дорогим шёлком. Кстати, во время ВОВ немцы носили шёлковое бельё, а наши солдатики выжаривали и вываривали своё хебешное бельишко, где могли и как могли
Дмитрий Тюлько Во первых простолюдины не носили парики -это факт. Носили парики только чине, в звании. Советники всякие, предворные и т.д.. Пускай они носили от блох их. Но почему у всех разное кол-во завитушек?
Потому что ЛЫСИНУ скрывали !!!
Денис Антонов
Мода такая была. В то время, если человек появлялся в обществе без парика-это считалось крайне неприличным. А завитки говорили о статусе человека
мода такая. у кого самый пышный-тот самый блатной нверное
грязные волосы прятали) с шампунем напряг был)