Прочие искусства

Плохо ли носить крестик чужой религии ?

Недавно родственники из Германии прислали крестик. Как известно в Германии Христианство и Иудаизм, а я православный. Скажите, можно ли мне носить этот крестик ?
Если крест православный - то конечно можно, предварительно освятив его в церкви. А если крест иной веры - даже речи не может быть чтобы одеть его. Но вы как-то вопрос непонятно задали :"в Германии Христианство"...Православные - это и есть ХРИСТИАНЕ. А в Германии, насколько мне известно, процветает ЛЮТЕРАНСТВО. Лютеранский крест христианину носить НЕЛЬЗЯ.
Kairat Zhanykulov
Лучший ответ
В смысле, вы - не христианин? Может, вы используете термин "православие" в исходном его значении (правоСЛАВие... ) Но даже в этом случае вам следует знать, что крест - древнейший защитный символ и никак вам не навредит.. . Насчет запрета носить крестик другой конфессии - глупость, ибо религии, а уж тем более разделение их на конфессии - придумано людьми. Абсолютно без разницы, крестик какой конфессии вам подарили - ваше дело, если нравится - носите, не нравится- не носите...
В Германии, как Вам уже писали, преобладают две христианских конфессии - лютеранство и католичество. Иудаизм в Германии присутствует, как и везде, где живут евреи, но представлен единицами процентов по причине относительной малочисленности его носителей.
Православие, лютеранство и католичество - ветви христианства. И сколько бы ни спорили церковные иерархи, в Библии сказано:
" Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
11 Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? "
Так что Христос у всех христиан один, и крест один. А в кассу какой церкви за него уплачено, с моей точки зрения значения не имеет.
Иконография православного Распятия получила свое окончательное догматическое обоснование в 692 году в 82-м правиле Трульского собора, утвердившего канон иконографического изображения. Католики его не признали, так что ответ - крестик чужой конфессии священник не освятит, разве что за большую мзду "на ремонт храма" .
70% немцев - христиане, одна половина из которых протестанты, другая католики. .
уж какой крест подарили не понятно ..но раз Вы православный (но неносите крест ...)по сути своей Вы человек неверующий и можете носить всё что угодно .
в этом ничего нет. это суеверие.
С точки зрения православной церкви вряд ли можно носить такой крестик если на нем имеются признаки другой религии (католический крестик отличается от православного) . Но если это простой крестик без особых отличительных черт, то почему бы и нет. Вообще то советуют носить крестики которые дают при крещении, что ими переберать то, крестик он и есть крестик
А почему нельзя? Крестик это просто украшение-символ.
Он сильно отличается по виду от православного?
Если хотите, обмокните его в свяченую воду и будет он типа освященный.
Valeria ✿ܓ
Можно, не заморачивайтесь. Это просто подарок, лучше удилите время на что то правда важное!
В церкви узнай, может освятить можно
Olga Sim