Прочие искусства

В книге символов, что означает символ-Лилия???

Еще до того, как было сформулировано ее символическое значение, лилия очень высоко ценилась в Египте и на Крите в царствование Миноса, а также и в Микене, где она была излюбленным мотивом декоративного искусства.

В поэтическом искусстве «лилейными» называли голоса муз и пение певчих цикад. Согласно мифу, лилия родилась из молока Геры, которое капало на землю, при этом возник и Млечный Путь. Богиня любви Афродита (Венера) ненавидела чистое и исполненное невинности растение и вставила ей пестик, напоминающий фаллос осла. Несмотря на это в христианстве лилия стала символом чистой, девической любви.

Гавриил, ангел, принесший Марии благую весть, почти всегда изображается с лилией в руке, так же как воспитавший младенца Иосиф и родители Марии — Иоахим и Анна. «Полевые лилии» , которые обычно не несут никакой символической нагрузки, были, однако, удостоены упоминания в Нагорной проповеди как олицетворение безоговорочного доверия к Богу.

Это сделало цветок атрибутом многих святых (например, Антония Падуанского, Доминика, Филиппа Нери, Винченцо Феррера, Катарины Сиенской, Филумены) . Важным является мотив лилий в геральдике, так как лилии — «это королевские цветы.. .главным образом потому, что их форма подобна скипетру, и еще потому, что они прогоняют змей, а запах, который они издают, освежает сердце» (Бёклер, 1688).

Согласно легенде, лилией был награжден ангелом король франков Хлодвиг I (481—511), и с 1179 г. она украшает герб королей Франции. Посредством Людовика XI она попала в герб Медичи, а оттуда в гербы Флоренции и Тосканы.

Лилия Бурбонов отличается от флорентийской лилии тем, что у последней имеются тычинки. В народной символике лилия является не только символом чистоты, но и «бледной смерти» . В народных сказаниях таинственное появление лилии предвещает смерть кого-либо из монахов (Корбей, Хильдесхайм, Бреслау) . Народная песня о «трех лилиях» , посаженных на могиле, тоже намекает на символику смерти.

Лилия

Принцесса флоры - лилия
Алёнушка Васильева
Лучший ответ
Цветок, высоко ценимый за свою декоративность, обладающий глубокой и разнообразной символикой. Орнаментальные и художественные мотивы на основе изображения лилий — излюбленная тема в декоративном искусстве древности (Египет, минойская культура Крита, Микены, Индия) .
Как и другие цветы имеет двойственное значение, символизируя такие понятия как жизнь и смерть, девственность и плодовитость, женский и мужской принципы, etc. Вернее всего, лилия первоначально ассоциировалась с плодовитостью и женскими хтоническими божествами — подательницами жизни и смерти. Позднее она, как символ плодовитости, всё более связывается с небесными мужскими божествами и солнцем. К этому кругу значений принадлежат, как правило, красные и золотистые разновидности лилий; белые же — соотносятся с девственностью (в конечном счёте, с отсутствием потомства) и смертью. Придание центральному лепестку копьевидной формы отражает связь лилии с символикой мужской силы и военной мощи. Основные значения:

Божества Земли, Великая Мать, (богини девственницы ?);
божества Неба, свет, солнце;
жизнь, плодородие, плодовитость, возрождение, весна — красная;
красота, (вечная) любовь, счастье, праздник;
женские прелести, фаллос, желание, искушение;
андрогинность — мужская троица и женский круг;
смерть, «старуха-смерть» , загробный мир, седина;
Царица Небесная;
Единое, Тройное величие Бога;
небесное покровительство, провиденье;
Благовещенье, воскресение (из мёртвых) , бессмертие — стебель с несколькими цветами (обычно) ;
белизна, чистота, невинность, девственность, стыдливость;
покой, безгрешная душа — белая;
блаженство, слава (хвала) ;
царственность, величие, отличие;
благотворительность, надежда;
предчувствие вины, раскаянье;
Луна, ночь;
ложь, претенциозность, погоня за внешним эффектом.
В христианстве:

чистота, праведность;
возрождение, бессмертие, воскрешение (по аналогии с многолетними растениями) ;
благосклонность, милость Божья, провидение, божественное покровительство избраннику (избраннице) ;
грех и покаяние, очищенная от грехов душа [1].
Гербовая фигура французских королей — золотые лилии на синем фоне.

Эмблема движения бойскаутов.

Разделяет символику трезубца, кадуцея, тирса, копья.

Очень часто рассматривется как западный аналог лотоса. оспаривая эту роль у розы.

С лилией часто (и ошибочно ?) отождествляется ирис
Лилия - это Христос.