Прочие искусства

Как называлось первое минеральное лечебное заведение Крыницы?? Польша.

Нина Демидова
Поселение Крыница (под названием Krzenycze) существовало ещё до 1547 г ., о чём свидетельствует «привилегия» выданная для Данки с Мястка (сегодня это город Тылич) . Но настоящее развитие начинается c открытием в XVII в. лечебных свойств местных минеральных источников.

В 1793 году австрийский чиновник Франц Стикс фон Саунберген купил здесь землю с минеральным источником, с тем, что бы сделать небольшую здравницу. В 1794 г . был построен "Маленький Домик" – который стал первым курортным строением. С 1804 г. в неё уже работали первые купальни. В 1807 г. Крыница официально объявлена купальным курортом, и здесь начинает работать постоянный врач.

Новая эра курорты началась в 1856 г. с деятельность Юзефа Детла - профессора Ягеллонского Университета, которого называют отцом польской бальнеологии. Уже с 1858 г. здесь применялись грязевые купания, а продолжатели дела Детла поспособствовали техническому развитию курорта.

В этот период возникли такие курортные объекты как: Старые минеральные ванные, Старые грязевые ванные, Водолечебный дом, Главный деревянный павильон с бульваром, многочисленные пансионаты и летний театр. Развитию курорта способствовала также постройка в 1876 г. железнодорожной линии в близлежащий город Мушины, продлённая в 1911 г. до Крыницы. С приходом железной дороги Крыница получает городские права (ставится городом) .

В конце XIX в. Крыница была модным и элитарным местом пребывания и встреч много знаменитых поляков: здесь бывали Ян Матейко, Артур Гроттер, Хенрик Синкевич, Ян Крашевский. В межвоенный в Крынице бывали также Л. Сольски, Х. Монджеевска, В. Реймонт, Ю. Тувим, К. Галчински, Я. Кепура.. .

Очень интересная легенда о курорте
ИСТОРИЯ КУРОРТА
Людция Мочалова